Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выплатит 500 тысяч тенге за незаконное уголовное преследование бизнесмена

Бауржана Баймуханова подозревали в неисполнении судебного решения.

Предприниматель, экс-исполнительный директор ФНБ "Самрук-Казына" (с ноября 2008 по май 2009 года) Бауржан Баймуханов через суд взыскал у Казахстана 500 тысяч тенге за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

"Суд определил по иску Баймуханова в части возмещения имущественного вреда прекратить. Также суд решил иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать из средств республиканского бюджета в пользу Баймуханова компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч тенге и расходы за оказание юридической помощи в размере 100 тысяч тенге. Исполнение решения возложить на Министерство финансов РК. В остальной части иска – отказать", – объявила судья Медеуского районного суда Алматы Назым Серикова.

Бауржан Баймуханов подозревался по статье 430 УК РК – "Неисполнение решения суда". 4 марта прокуратур Алматы постановила прекратить уголовное дело за отсутствием в деянии состава правонарушения.

Как сказано в иске, досудебное расследование велось по факту неисполнения решения Медеуского районного суда Алматы от 25 апреля 2016 года. Тогда ТОО "Retail Management" взыскал с Баймуханова крупную сумму денег.

В иске сказано, что Баймуханов не мог исполнить решение суда, поскольку у него отсутствуют доходы и арестовано всё имущество. При этом, по его словам, полицейским предоставляли переписку о мирном урегулировании спора.

Отметим, что истец не пояснил корреспонденту informburo.kz, о какой сумме идёт речь, и не раскрыл подробности решения, из-за которого наложено на имущество арест, отметив, что подписал NDA (соглашение о неразглашении) при заключении мирового соглашения.

Баймуханов писал письма и обращения в различные инстанции, отмечая незаконность проведения досудебного расследования. В иске отмечается, что в адрес Баймуханова поступали угрозы от сотрудников правоохранительных органов относительно лишения его личных благ, о чём он сообщал на допросах.

"Неоднократно на допросы вызывались также его супруга и её мама, возраст которой более 70 лет. За домом, где живут Баймухановы, велось наблюдение. Кроме того, за ним также велось наружное наблюдение. В связи с чем он, опасаясь как за свою личную безопасность, так и за безопасность своих родных, был вынужден написать нотариальное заявление по указанным фактам. Вследствие чего в целях сохранения своей жизни, здоровья и личной свободы, а также безопасности своей семьи Баймуханов 24 декабря 2017 года был вынужден выехать в Российскую Федерацию", – сказано в иске.

Почти через год после отъезда в Россию, в сентябре 2018 года, Баймуханова заочно берут под стражу в Алматы, несмотря на то, что с апреля 2016 года, то есть момента начала расследования, не избиралась мера пресечения. Затем Баймуханова объявили в международный розыск.

2 марта 2019 года Баймуханова задержали в Москве и водворили в следственный изолятор, где он просидел шесть месяцев, до 31 августа 2019 года. Незаконное уголовное преследование в отношении Баймуханова длилось четыре года.

Истец просил взыскать:

  • 500 000 тенге за оказание юридической помощи;
  • 200 млн тенге компенсации морального вреда;
  • 7,6 млн тенге возмещения материального ущерба.

Бауржан Баймуханов в разные годы работал гендиректором РГП "Казахстан темир жолы", советником председателя правления АО "АТФ-Банк", управляющим директором АО "Холдинг "Самрук", исполнительным директором АО "ФНБ "Самрук-Казына", генеральный директор ТОО "Торгово-транспортная компания" НАК "Казатомпром", председателем совета директоров АО "Экотон+".

Поделиться:

Новости партнеров