Прямой эфир Новости спорта

Казахстан призвал Россию и США к конструктивному диалогу по Сирии

Глава МИД Казахстана обеспокоен ростом насилия в зонах деэскалации в Сирии.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил о необходимости принятия новых шагов для урегулирования конфликта в Сирии.

"Необходимость предпринимать новые шаги очевидна. Глобальное сообщество стало свидетелем ряда опасных столкновений, что привело к росту насилия, в том числе в зонах деэскалации", – сказал Кайрат Абдрахманов на переговорах глав МИД России, Ирана и Турции в Астане.

Он отметил, что столкновения привели к новым многочисленным жертвам среди гражданского населения, включая женщин и детей.

"То, что мы наблюдаем сегодня в Сирии, не только ставит под угрозу деэскалацию и региональную стабильность, но и подрывает усилия по поиску политического урегулирования ситуации. Соглашения, достигнутые в Астане, не должны оставаться исключительно на бумаге. Они должны создавать ощутимые результаты, если доверие к усилиям международного сообщества и сирийских сторон в переговорном процессе будет поддерживаться. В этой связи Казахстан призывает всех участников, поддерживающих скорейшее урегулирование сирийского конфликта, в том числе правительство Сирии, представителей вооружённой оппозиции, стран-гарантов и другие страны, которые могут оказать влияние на соблюдение резолюции Совбеза ООН 2401, остановить кровопролитие", – заявил он.

Абдрахманов призвал Россию и США начать конструктивный диалог по этому вопросу.

"Успешное сотрудничество этих двух влиятельных сил по урегулированию ситуации в Сирии будет отвечать интересам всех заинтересованных сторон и сирийского народа в целом", – считает он.

Глава МИД напомнил, что на конгрессе в Сочи приняли заявление, предлагающее 12 принципов для Конституции Сирии, включая пункт о подотчётности служб безопасности.

Абдрахманов резюмировал, что Казахстан, будучи нейтральным и объективным посредником в этом конфликте, продолжит оказание всей помощи заинтересованным сторонам в надежде на прекращение кровопролития в Сирии.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров обвинил США в покровительстве террористам в Восточной Гуте (пригороде Дамаска).

А 22 февраля представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт на заседании СБ ООН заявила, что в зонах деэскалации в Сирии людей морят голодом. Она обвинила Россию и заявила, что без РФ и её поддержки сирийских властей не было бы разрушений и смертей.

Поделиться:

Новости партнеров