Прямой эфир Новости спорта

Казахстан покинул тройку антилидеров по инфляции в СНГ

Продовольственные товары подорожали за год на 9,7%, непродовольственные – на 8,5%, платные услуги – на 4,7 %.

В феврале Казахстан входил в тройку антилидеров СНГ по годовым показателям инфляции вместе с Азербайджаном и Украиной. Годовой показатель инфляции в Украине составлял 14,2%, в Азербайджане – 13,2%. За март потребительские цены и тарифы выросли к февралю ещё на 0,5% сообщает Energyprom.

Показатель инфляции в 2017 году ниже зарегистрированных цен в 2016 году. В марте годовой рост цен составил всего 7,7%, в сравнении с 15,7% годом ранее. Цены и тарифы на потребительские товары и услуги увеличились к февралю на 0,5%.

"Продовольственные товары подорожали за год на 9,7% (против 12,7% в марте 2016-го), непродовольственные – на 8,5% (против 26,5% годом ранее), платные услуги – на 4,7% (против 9,1% в прошлом году)", – сообщает пресс-служба Energyprom.

Среди продовольственных товаров наибольшее удорожание было в категории алкогольных напитков и табачных изделий – на 10,8% за год. Среди платных услуг заметнее всего выросли в цене транспортные – на 9,4%.


Индекс потребительских цен за март 2017

Индекс потребительских цен за март 2017 / Energyprom.kz


Самый высокий уровень инфляции в кризисный период отмечался в июле-августе прошлого года, рост цен составлял почти 18%. В основном подорожание коснулось непродовольственного сектора, где товары подскочили в цене сразу на 28% за год. К началу текущего года показатель годового роста цен опустился до менее 8%.

10 апреля Национальный банк РК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 11% с симметричным коридором процентных ставок +/-1%. Ставки по операциям предоставления ликвидности составляют 12%, по операциям изъятия ликвидности – 10%.

В феврале ставку понизили на 12%. По словам главы НБ РК Данияра Акишева, при принятии решения учитывалось позитивное влияние внешних факторов. Достижение мировых цен за нефть – выше 50 долларов за баррель. Среди внутренних факторов повлияла продолжающаяся дедолларизация банковских вкладов, значительное замедление инфляции, и снижение инфляционных и девальвационных ожиданий населения.

Инфляция в Казахстане сохраняется в пределах целевого коридора и прогнозов Нацбанка.

"Инфляционные ожидания населения стабилизировались. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в марте составила 6,1%. Таким образом, ожидания населения формируются на уровне ниже фактического значения инфляции", – сказал Данияр Акишев.

Ранее сообщалось, что НБ РК продолжит политику снижения инфляции, и целевой коридор будет постепенно снижаться: в 2017 году – 6-8%, в 2018 году – 5-7%, в 2019 году – 4-6%.


Индекс потребительских цен на товары и услуги

Индекс потребительских цен на товары и услуги / Energyprom.kz


В России инфляция в 2016 году не превысила 4,6%, в Кыргызстане – 1,3%. Ещё одна страна ЕАЭС – Армения показала снижение потребительских тарифов и цен на 0,1% за год.

Ещё больше отстает РК от стран ЕЭП, где средний уровень инфляции по еврозоне составил всего 2%. Самый слабый показатель инфляции – всего 3,4% – у Эстонии.


Уровень инфляции в странах ЕЭП и СНГ

Уровень инфляции в странах ЕЭП и СНГ / Energyprom.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров