Казахстан и Украина договорились об экстрадиции граждан, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РК. Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров и министр юстиции Украины Павло Петренко сегодня в Астане подписали договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и об экстрадиции.
"Договоры позволят правоохранительным органам обеих стран проводить процессуальные действия по уголовным делам на территории каждой из них, а также экстрадировать лиц для привлечения к уголовной ответственности", – говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РК.

В ведомстве отметили, что заключение подобных соглашений создаёт необходимую правовую базу для эффективного сотрудничества в сфере противодействия преступности и защите прав граждан.
На сегодняшний день Казахстан заключил более 60 двусторонних международных договоров в области правовой помощи, экстрадиции и передачи осуждённых.
Два аналогичных межгосударственных договора – об экстрадиции и правовой помощи по уголовным делам – в июне 2017 года Казахстан заключил с Вьетнамом. О выдаче лиц, совершивших преступление, за которое предусматривается наказание не менее одного года, Казахстан в 2015 году договорился с Румынией и Болгарией.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4966
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3713
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3269
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3271
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2942
-
2
-
30
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2993
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2933
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2987
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2912
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2981
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…