Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Кыргызстан намерены изменить статус пунктов пропуска на госгранице

Стороны рассматривают вопрос изменения статуса автомобильных пунктов пропуска "Кен-Булун" и "Токмок" с двустороннего на международный.

Вопрос изменения статуса некоторых пропускных пунктов на казахстанско-кыргызской границе был рассмотрен 23 марта на встрече главы Государственной пограничной службы КР Уларбека Шаршеева и чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Кыргызстане Карима Кокрекбаева. Об этом сообщает портал K-News.

В настоящее время компетентные органы двух государств рассматривают вопрос изменения статуса автомобильных пунктов пропуска "Кен-Булун" и "Токмок" с двустороннего на многосторонний, то есть, международный. Также на рассмотрении вопрос о смене режима работы пропускного пункта "Каркыра-автодорожный". Сейчас он работает сезонно – с мая по октябрь, но кыргызская сторона предлагает ввести круглосуточное функционирование объекта.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в пограничной сфере и, в частности, пути совершенствования инфраструктуры казахстанско-кыргызского участка государственной границы. В рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС пункты пропуска будут приведены к международным стандартам.

"Сотрудничество Кыргызстана с Казахстаном в пограничной сфере является одним из важнейших аспектов двусторонних отношений, в которых совместная борьба с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и сепаратизмом играет ключевую роль. Развитие партнёрских отношений и качественная охрана совместной границы – приоритетные направления взаимодействия двух республик в пограничной сфере", – подчеркнул Уларбек Шаршеев.

В феврале президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил реконструированный КПП "Чалдыбар – Автодорожный" в Чуйской области. Он назвал пограничный пункт между Казахстаном и Кыргызстаном воротами двух стран, откуда начинается дружба двух народов.

Жээнбеков также напомнил, что кроме КПП "Чалдыбар – Автодорожный" реконструированы контрольно-пропускные пункты на кыргызско-казахстанской границе "Токмок – Автодорожный", "Кен-Булун – Автодорожный", "Ак-Тилек – Автодорожный", в планах реконструкция КПП "Ак-Жол".

В начале октября 2017 года на кыргызско-казахстанской границе наблюдались проблемы – на трёх КПП образовались большие автомобильные пробки и огромные очереди. В Минсельхозе РК ситуацию объяснили усиленным ветконтролем на границе с Кыргызстаном.

30 ноября Нурсултан Назарбаев и Сооранбай Жээнбеков договорились о разрешении ситуации на границе. А 2 декабря Астана и Бишкек подписали "Дорожную карту" по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, снимающую усиленный контроль на границе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров