
Президент Кыргызстана обратился к пограничникам с призывом быть дружелюбными к пересекающим границу. Об этом на официальном сайте сообщает пресс-служба главы КР.
14 февраля Сооронбай Жээнбеков посетил реконструированный КПП "Чалдыбар – Автодорожный" в Чуйской области на кыргызско-казахстанской границе.
Он отметил, что первое впечатление от страны приезжающие получают именно на КПП, и обратился к пограничникам с призывом быть дружелюбными по отношению к тем, кто пересекает границу.
"Кыргызстан и Казахстан являются братскими народами, как два крыла одной птицы. КПП "Чалдыбар – Автодорожный" является воротами двух стран, где открываются общие двери, откуда начинается дружба двух народов. Издревле именно в этом месте проходили караваны Великого шёлкового пути", – сказал Сооронбай Жээнбеков.

Пропускная способность обновлённого КПП составляет от пяти до семи тысяч человек в сутки, до реконструкции в сутки могли проходить не более 1000 человек. Транспортных средств в сутки пропускают от 250 до 350 автомашин, из них до 70 грузовых автомашин. КПП оборудован по международным стандартам, созданы все условия для граждан. На проверку одного человека уходит в среднем 40 секунд, на проверку грузовых авто – до 10 минут.

Глава Кыргызстана напомнил, что кроме КПП "Чалдыбар – Автодорожный" реконструированы контрольно-пропускные пункты на кыргызско-казахстанской границе "Токмок – Автодорожный", "Кен-Булун – Автодорожный", "Ак-Тилек – Автодорожный", в планах реконструкция КПП "Ак-Жол".
В начале октября 2017 года начались проблемы с пересечением кыргызско-казахстанской границы. На трёх КПП образовались большие автомобильные пробки и огромные очереди.
Как объяснили в Минсельхозе РК, с 10 октября усиленный ветконтроль на границе с Кыргызстаном выявил многочисленные нарушения законодательства ЕАЭС. Среди самых популярных – ввоз неаттестованной к импорту в Казахстан продукции, а также продукции без документов от ветеринаров.
30 ноября Нурсултан Назарбаев и Сооранбай Жээнбеков договорились о разрешении ситуации на границе. А 2 декабря Астана и Бишкек подписали "Дорожную карту" по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, снимающую усиленный контроль на границе.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57