Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев: Наурыз олицетворяет общие для всей страны ценности

Президент подчеркнул, что Наурыз объединяет весь народ Казахстана.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом Наурызу, на площади у монумента "25-летие Независимости", сообщает пресс-служба Акорды. Глава государства обратился к гражданам страны и поздравил их с наступлением праздника.

"Издревле наши предки отмечали Наурыз – праздник, символизирующий приход весны и начало нового года. Ведь именно в это время устанавливается равноденствие дня и ночи, а зимние морозы и стужа отступают под лучами весеннего солнца. Это прекрасное время возрождения природы и восстановления жизненных сил. Для нашего народа праздник Наурыз всегда олицетворял благоденствие. В этот день те, кто находился в ссоре, прощали друг друга и мирились. Сердца людей наполнялись добротой и милосердием", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев на праздничном мероприятии в честь Наурыза / Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Наурыз – праздник труда и созидания, время обновления и солидарности.

"Этот праздник объединяет весь наш народ. Его мы празднуем как единая нация. Наурыз олицетворяет собой общие для всей страны ценности. Поэтому Наурыз является воистину народным праздником. Этот великий день олицетворяет такие качества, как братство, заботу о ближнем, уважение, патриотизм. Мы – народ, верный заветам предков", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что ровно год назад выступил с инициативами, направленными на масштабную модернизацию всех сфер жизни в стране. Народ поддержал его предложения, и за год их удалось успешно реализовать. На референдуме были внесены важные поправки в Конституцию, состоялись важные политические реформы, направленные на обновление системы власти.

"Накануне состоялись выборы в мажилис и маслихаты, которые являются серьёзным шагом в продвижении всех наших реформ. Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны. Символично, что этот исторический момент совпал с празднованием Наурыза", – указал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев на праздничном мероприятии в честь Наурыза / Фото пресс-службы Акорды

Президент подчеркнул, что сегодняшний облик Нового Казахстана в полной мере соответствует духу и характеру Наурыза. Он выразил уверенность, что обновлённая политическая система придаст мощный импульс развитию государства, а реформы обеспечат экономический рост и повышение доходов населения.

"Мы станем всесторонне развитым и сильным государством. Это наша главная цель. Несмотря на различия во взглядах наших граждан, у всех нас общие устремления – это благополучие народа и светлое будущее государства. Мы будем вместе трудиться для достижения этих общих целей. Предстоит большая работа. Если мы сплотимся, то сможем преодолеть любые препятствия. Я верю в светлое будущее нашего талантливого народа. Интересы государства – превыше всего", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев на праздничном мероприятии в честь Наурыза / Фото пресс-службы Акорды

В заключение президент отметил, что в этом году начало священного месяца Рамазан совпадает с Наурыз мейрамы. Он пожелал мира и благополучия всем, кто держит пост Ораза, и поздравил всех казахстанцев с Наурызом.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров