Прямой эфир Новости спорта

Раздача еды, розыгрыши подарков и гала-концерт: куда сходить на Наурыз в Алматы

Алматинцев порадуют самыми разными мероприятиями в честь Наурыза, от ремесленной ярмарки до концертов и шествий.

В честь Наурыза в Алматы проведут различные мероприятия, сообщает городской акимат.

21 марта в 10.00 по центральным улицам Алматы – проспектам Абая и Абылай хана до улицы Толе би пройдёт праздничное шествие. Алматинцы увидят героев эпоса, легенд, сказок, а также беркутчи. Всего в праздничном шествии примут участие 500 человек. 

21 марта в 11.00 на площади "Астана" пройдёт гала-концерт "Наурыз-думан". Артисты исполнят как национальные музыкальные произведения, так и всемирно известные композиции. На сцене развернут театрализованное музыкальное действо, в котором примут участие актёры и детские коллективы.

22 марта в 17.00 на площади "Астана" состоится концерт Zhuldyzdy Almaty с участием молодых исполнителей.

21-22 марта во время праздничных мероприятий жителей и гостей города будут угощать коже и бауырсаками. В общей сложности алматинцам и гостям города раздадут 60 тонн национальных блюд.

21-23 марта на территории театра традиционного искусства "Алатау" развернут этногородок со сценой для выступления артистов и показа театрального спектакля "Наурыз-думан". Там также пройдут выставки ремесленников, картин, мастер-классы, флешмобы, шествие ростовых кукол и спортивные состязания.

14-24 марта с 17.00 до 20.00 во всех районах Алматы состоятся концерты, на которых исполнят лучшие произведения казахского музыкального фольклора.

18-24 марта на улицах Панфилова и Жибек Жолы пройдёт "Наурыз Fest". В эти дни горожане смогут посетить выставки художников и ремесленников, а также ознакомиться с техниками ковроткачества, росписи шёлка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной. Для гостей и жителей города также запланировали выступления аниматоров, народное караоке, танцевальный флешмоб, конкурсы, живые выступления звёзд эстрады и розыгрыши подарков.

Для самых маленьких со стороны проспекта Абылай хана развернут детскую площадку, где выступят аниматоры, артисты цирка и театра кукол. Для детей также проведут шоу Мурата Мутурганова, ростовых кукол – персонажей из народных сказок. Здесь же установят игровые фигуры, проведут познавательные мероприятия, семейные и детские игры-эстафеты.

Ярмарку ремесленников и выставки прикладного искусства организуют на 10 специальных прилавках в виде повозок (арба), а также в шатрах.

Для любителей активного образа жизни и национальных игр будет работать спортивная зона по улице Толе би от улицы Панфилова до проспекта Назарбаева. Здесь проведут спортивно-развлекательные состязания"Асық ату", "Жамбы ату", "Арқан тартыс", "Қол күрес", "Қазақша күрес", "Көкпар тарту", "Тоғыз құмалақ".

Новости партнеров