Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев встретился с наследным принцем Абу-Даби в ОАЭ

Глава государства и шейх Мухаммед договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Касым-Жомарт Токаев встретился с наследным принцем Абу-Даби/ Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном, сообщается на сайте Акорды.

Официальная церемония встречи президента Казахстана прошла перед дворцом "Аль-Ватан" в ОАЭ. Касым-Жомарт Токаев и шейх Мухаммед поприветствовали друг друга и совершили обход роты почётного караула. Президент Казахстана оставил запись в книге почётных гостей.


Президент РК оставил запись в книге почётных гостей

Президент РК оставил запись в книге почётных гостей / Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби провели переговоры. Основное внимание стороны уделили активизации двусторонних отношений и перспективам расширения экономического партнёрства.

"Рад приветствовать вас в Объединённых Арабских Эмиратах. Хочу передать пожелание успеха от главы Эмиратов. Также хотел бы передать приветствие нашему близкому другу Елбасы Нурсултану Назарбаеву. В настоящее время двусторонние отношения между нашими странами развиваются на высоком уровне. ОАЭ придают особое значение укреплению взаимодействия с Казахстаном", – подчеркнул шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян.


Президент Казахстана и наследный принц Абу-Даби провели переговоры

Президент Казахстана и наследный принц Абу-Даби провели переговоры / Фото с сайта Акорды


Касым-Жомарт Токаев поблагодарил своего собеседника за гостеприимство и отметил, что в качестве президента свой первый визит в страны арабского мира совершает именно в АОЭ.

"Основная цель моего визита – придать новый импульс сотрудничеству двух государств. Мы достигли больших успехов, однако нельзя стоять на месте, надо двигаться вперед. Я придаю особое значение этому визиту и возлагаю на него большие надежды", – отметил президент Казахстана.

Собеседники обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества в нефтехимии, сельском хозяйстве, транспортно-логистической, финансовой и инвестиционной сферах.


Токаева встречали во дворце

Токаева встречали во дворце "Аль-Ватан"/ Фото с сайта Акорды


Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что оба государства стоят перед важным историческим рубежом – в следующем году Эмиратам исполнится 50 лет, а Казахстан будет отмечать 30-летие Независимости.

В завершение встречи президент и наследный принц подписали несколько меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в различных сферах.

Поделиться:

Новости партнеров