Прямой эфир Новости спорта

Карты помощи на 10,4 млн тенге раздали пострадавшим от подтоплений в сёлах ВКО

Красный Полумесяц Казахстана и Фонд Булата Утемуратова помогли 99 семьям из шести населённых пунктов, оказавшихся в зоне подтопления.

Карты помощи помогут пострадавшим пережить первые дни кризиса

Карты помощи помогут пострадавшим пережить первые дни кризиса / Фото Красного Полумесяца Казахстана


Красный Полумесяц Казахстана и Фонд Булата Утемуратова помогли пострадавшим от подтопления в пригороде Усть-Каменогорска, сообщает пресс-служба организации.

Жителям подтопленных сёл раздали карты помощи ForteBank, на которые перевели средства Фонда Булата Утемуратова.


Шесть сёл оказались в зоне подтопления в ВКО

Шесть сёл оказались в зоне подтопления в ВКО / Фото Красного Полумесяца Казахстана


Всего в зоне подтопления оказалось шесть населённых пунктов – сёла Глубокое, Весёловка, Заречное, Предгорное, Прогресс и посёлок Белоусовка. Пострадали 195 семей, это 630 человек.

Сотрудники Красного Полумесяца оценили положение пострадавших семей и выявили наиболее уязвимые категории жителей. К ним относятся люди, чьи дома были полностью разрушены, одинокие пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки и многодетные малоимущие семьи.


Пострадавшие семьи получили по 30 тысяч тенге на человека

Пострадавшие семьи получили по 30 тысяч тенге на человека / Фото Красного Полумесяца Казахстана


Всего помощь получили 99 семей – 347 человек, общая сумма перечисленных на карты средств составила 10,41 млн тенге. Эти средства предназначены для того, чтобы пострадавшие могли пережить первые и самые тяжёлые дни кризиса – купить продукты, санитарно-гигиенические, кухонные, спальные принадлежности, лекарства, одежду, отметили в Красном Полумесяце.


99 семей из сёл ВКО получили карты помощи

99 семей из сёл ВКО получили карты помощи / Фото Красного Полумесяца Казахстана


Карты раздавали на месте, в каждом селе. Кроме того, сельчанам, не имеющим возможности выехать в Усть-Каменогорск для покупки товаров первой необходимости, предоставили транспорт.


Помощь в виде карт получили 99 семей

Каждому пострадавшему перевели на карту по 30 000 тенге / Фото Красного Полумесяца Казахстана


19 марта карты помощи от Красного Полумесяца Казахстана и Фонда Булата Утемуратова получили пострадавшие от подтоплений жители Аягоза. В общей сложности помощь получили 122 семьи, а это 568 человек, на общую сумму 17 млн тенге, каждому пострадавшему перевели на карту по 30 000 тенге.

На сегодняшний день всего по ВКО паводковыми и талыми водами было подтоплено 33 населённых пункта. Аким области написал ходатайство об объявлении региональной чрезвычайной ситуации.

Поделиться:

Новости партнеров