Прямой эфир Новости спорта

Водителям автобусов в Семее пообещали поднять зарплаты на 40%, но они всё равно устроили забастовку

Протестующие перекрыли выезд из автопарка.

В Семее водители автобусов с утра отказались выходить на работу и устроили забастовку, сообщили в акимате города.

Водители ТОО "Семавтопарк" и ТОО "Автотрансемей" перекрыли выезд из автобусного парка и сорвали выход на маршруты всех автобусов. Бастующие требовали снижения нагрузки и увеличения зарплаты.

"По сообщению руководства автобусного парка, путём расчёта текущих затрат была установлена возможность увеличения заработной платы водителей автобусов до 40% от действующей. О данных условиях руководство автобусного парка проводило неоднократные беседы и пришла к договорённости с работниками, в первую очередь о начислении увеличенного оклада с февраля 2023 года. Невзирая на достигнутые договорённости, группа лиц преднамеренно перекрыла движение при выезде из автобусного парка", – прокомментировали в акимате.

Руководство автобусного парка сообщило, что не имеет задолженности по выплате заработной платы, расчёты на увеличение заработной платы с февраля уже подготовили.

"Акимат города Семей принял незамедлительно действия, провёл беседу с допустившими нарушение работниками, дал рекомендации руководству автобусного парка впредь не допускать подобного рода нарушения, группу лиц привлечь к установленной ответственности в рамках действующего законодательства", – говорится в сообщении. 

Новости партнеров