Прямой эфир Новости спорта

Кандидат в президенты Турции Мухаррем Инче снялся с выборов из-за скандального видео

Ранее в сети распространились компрометирующие фото и видео, на которых якобы появляется Инче.

Кандидат в президенты Турции Мухаррем Инче снял свою кандидатуру с предвыборной гонки всего за несколько дней до её завершения, сообщает The Guardian.

Это случилось после того, как в сети распространились материалы сексуального характера якобы с участием Инче. Бывший школьный учитель и давний член Республиканской народной партии заявил, что фотографии и видео – подделка и их изготовили при помощи технологии "дипфейк".

"Они взяли видео с израильского порносайта и добавили туда моё лицо. Это клевета", – заявил Мухаррем Инче.

Фейковые видеоролики широко используются во время текущей 45-дневной избирательной кампании в Турции. К примеру, на предвыборных дебатах действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал видео, в котором утверждается, что курдские боевики, чьи группировки находятся вне закона в Турции, якобы заявили о своей поддержке его главного оппонента, кандидата в президенты Кемалю Кылычдароглу. Предположительно, это видео было фейком.

"То, что я увидел за эти последние 45 дней, я не видел за 45 лет", – сказал Мухаррем Инче, комментируя предвыборные скандалы.

В свою очередь Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в том, что якобы она стоит за распространением фальшивых материалов, сообщает Anadolu Ajansı.

"Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу", – заявил Кемаль Кылычдароглу.

Вопрос о том, кому могло быть выгодно распространение фейков и компромата, остаётся открытым. Снявшийся с выборов Мухаррем Инче был не самым популярным кандидатом: согласно опросам, он мог набрать от 2 до 10% голосов. Но наличие колеблющихся избирателей, которые могли бы поддержать Инче, было потенциально выгодно действующему президенту Эрдогану – малопопулярный кандидат мог бы оттянуть на себя часть голосов оппозиционно настроенного электората. Сейчас основными соперниками Эрдогана остаются Кемаль Кылычдароглу и националист Синан Оган.

Новости партнеров