Ранее в сети распространились компрометирующие фото и видео, на которых якобы появляется Инче.
Кандидат в президенты Турции Мухаррем Инче снял свою кандидатуру с предвыборной гонки всего за несколько дней до её завершения, сообщает The Guardian.
Это случилось после того, как в сети распространились материалы сексуального характера якобы с участием Инче. Бывший школьный учитель и давний член Республиканской народной партии заявил, что фотографии и видео – подделка и их изготовили при помощи технологии "дипфейк".
"Они взяли видео с израильского порносайта и добавили туда моё лицо. Это клевета", – заявил Мухаррем Инче.
Фейковые видеоролики широко используются во время текущей 45-дневной избирательной кампании в Турции. К примеру, на предвыборных дебатах действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал видео, в котором утверждается, что курдские боевики, чьи группировки находятся вне закона в Турции, якобы заявили о своей поддержке его главного оппонента, кандидата в президенты Кемалю Кылычдароглу. Предположительно, это видео было фейком.
"То, что я увидел за эти последние 45 дней, я не видел за 45 лет", – сказал Мухаррем Инче, комментируя предвыборные скандалы.
В свою очередь Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в том, что якобы она стоит за распространением фальшивых материалов, сообщает Anadolu Ajansı.
"Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу", – заявил Кемаль Кылычдароглу.
Вопрос о том, кому могло быть выгодно распространение фейков и компромата, остаётся открытым. Снявшийся с выборов Мухаррем Инче был не самым популярным кандидатом: согласно опросам, он мог набрать от 2 до 10% голосов. Но наличие колеблющихся избирателей, которые могли бы поддержать Инче, было потенциально выгодно действующему президенту Эрдогану – малопопулярный кандидат мог бы оттянуть на себя часть голосов оппозиционно настроенного электората. Сейчас основными соперниками Эрдогана остаются Кемаль Кылычдароглу и националист Синан Оган.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Как интересно провести выходные 3 и 4 июня в Алматы?
-
2Пропавший алматинец был найден в Мангистау
-
3🏗️"Стадион - детям!": алматинцы опасаются незаконной стройки на территории школы
-
4Водитель ударил ножом пешехода в Алматинской области
-
5⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
6Подростка избили и ограбили в Алматы
-
7Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
8Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
9👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
10📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение