Присвоить имя Аскара одной из столичных улиц распорядился президент Казахстана.
В Астане одной из улиц в районе Есиль присвоят имя Аскара Забикулина – пожарного, который погиб, спасая людей в ЖК "Кахарман", сообщает акимат столицы.
"На заседании ономастической комиссии Астаны принято решение о присвоении имени Аскара Забикулина улице Е-583, которая расположена в районе Есиль (ЖМ "Уркер"). В этом районе есть улицы, названные в честь пожарного Саята Абеева и капитана полиции Газиза Байтасова, который обезвредил террориста, накрыв гранату собой", – говорится в сообщении.
Также было предложено присвоить имя Аскара Забикулина специализированной пожарной части № 6, где он служил, а перед учреждением установить бюст.
"Также принято решение разместить памятное фото Аскара Забикулина на информационной доске в Парке спасателей, расположенном на улице Пушкина. В этом парке есть информация и о других погибших спасателях", – добавили в акимате.
Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, направят для рассмотрения в постоянные комиссии маслихата Астаны и в Общественный совет столицы.
16 ноября в ЖК "Кахарман" в Астане произошёл пожар. Спасатели эвакуировали 15 человек. В больницу были доставлены шесть пострадавших. Среди них и двое пожарных, получивших ожоги во время эвакуации людей.
Один из пострадавших пожарных, Аскар Забикулин, спасший от пожара троих человек, попал в реанимацию. Его подключили к аппарату ИВЛ. Он умер 20 ноября, не приходя в сознание.
Читайте также:
- Гибель пожарного Аскара Забикулина: ДЧС Астаны установило причину возгорания в ЖК "Кахарман"
- Детям и жене погибшего пожарного Забикулина выделят образовательные гранты
- Касым-Жомарт Токаев: В честь погибшего пожарного назовут улицу в Астане
- С ремонтом и мебелью. Какую именно квартиру получит семья погибшего пожарного
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️Сегодня стартует запись детей в бесплатные кружки в Астане через Damubala.kz
-
6291
-
4
-
20
-
-
2☄️ Банки не смогут игнорировать установленный запрет на выдачу кредита – мажилис одобрил норму в первом чтении
-
3824
-
0
-
23
-
-
3📞 Сколько раз в день банки могут звонить должнику по кредиту?
-
3464
-
3
-
11
-
-
4❤️"Мир один для всех": много ли в Казахстане детей с аутизмом и как им можно помочь
-
3424
-
1
-
24
-
-
5Численность сайгаков будут регулировать в Казахстане: в ЗКО мясо животных готовы принимать три завода
-
3189
-
18
-
51
-
-
6🥇🥳Первое золото Азиады: женская команда по стендовой стрельбе выиграла командные соревнования
-
3146
-
2
-
88
-
-
7🌡 Карагандинцы, вам на днях дадут отопление
-
3187
-
1
-
21
-
-
828 краснокнижных соколов-балобанов пытались вывезти из Атырау
-
2975
-
5
-
74
-
-
9В Казахстане стали меньше воровать - статистика Генпрокуратуры
-
3058
-
8
-
44
-
-
10😥🔥 Ангар с новым урожаем картофеля горел в Павлодарской области
-
2938
-
6
-
55
-