Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев: В честь погибшего пожарного назовут улицу в Астане

Пожарный Аскар Забикулин, спасший троих человек при пожаре в столичном ЖК "Кахарман", скончался в больнице 20 ноября.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким пожарного Аскара Забикулина, спасшего трёх человек при пожаре в столичном ЖК "Кахарман", сообщает пресс-служба Акорды. Сотрудник МЧС получил тяжёлые травмы и скончался в больнице 20 ноября.

Глава государства направил телеграмму соболезнования родственникам помощника оперативного дежурного службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС города Астаны Аскара Забикулина. Касым-Жомарт Токаев отметил, что погибший пожарный проявил мужество и ответственность.

"Аскар Серикович своим трудом в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями показал пример добросовестного служения нашей стране. Во время пожара в многоэтажном доме в Астане он оперативно прибыл на место происшествия и спас жизни нескольких человек. Своим поступком он продемонстрировал верность гражданскому долгу перед Родиной и беспримерное мужество. Его имя и светлый образ навсегда останутся в наших сердцах", – подчеркнул президент.

По поручению Касым-Жомарта Токаева память Аскара Забикулина увековечат: одну из улиц Астаны назовут в его честь, а также в столице установят его бюст.

Ранее глава МЧС Юрий Ильин также выразил соболезнования по поводу гибели Аскара Забикулина и пообещал увековечить его память.

"Сегодня около 12.20, к сожалению, остановилось у него сердце, не справилось с теми ожогами, которые он получил. Он действительно останется в нашей жизни как герой, который спас ценой собственной жизни других людей. Сейчас будет решаться вопрос об увековечивании его памяти. В наших сердцах он навечно останется тем человеком, который выполнял свой долг, невзирая на риск и угрозу жизни, которую он видел перед собой. Вечная ему память", – сказал Юрий Ильин.


Читайте также: Пожарный, спасший людей в Астане, скончался в больнице


Новости партнеров