Прямой эфир Новости спорта

Что изменится в Казахстане с появлением Конституционного суда

На рассмотрение парламента законопроект "О Конституционном суде Республики Казахстан" внесут до конца августа.

На портале "Открытые НПА" опубликовали консультативный документ к проекту конституционного закона "О Конституционном суде Республики Казахстан". 

Документ будет находится на публичном обсуждении до 11 мая. 

Создать Конституционный суд поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 16 марта 2022 года. По плану на рассмотрение парламента законопроект "О Конституционном суде Республики Казахстан" должны внести до конца августа. Над ним будут работать Министерство юстиции, Конституционный совет, Высший судебный совет, Верховный Суд, Генеральная прокуратура и уполномоченный по правам человека. 

Зачем Казахстану Конституционный суд. Согласно документу, Конституционный суд необходим по ряду причин. Одна из них – отсутствие прав у граждан обращаться в Конституционный совет, чтобы проверить конституционность законов и иных нормативных правовых актов, которые затрагивают непосредственно их права. На сегодняшний день казахстанцы могут обращаться в совет косвенно: через суды. 

"На практике такой механизм работал не совсем эффективно. Суды часто отказывали в удовлетворении таких ходатайств участников судебного процесса. Кроме того, в процессуальном законодательстве порядок рассмотрения таких просьб сторон чётко не регламентирован. В этой связи предоставление гражданам права прямого обращения в Конституционный Суд является более эффективным инструментом защиты их прав и свобод, которое они будут реализовывать самостоятельно", – отмечается в документе. 

С 2010 по 2021 годы Конституционный совет рассмотрел лишь семь вопросов о конституционности действующих норм.

Создание такого суда позволит повысить эффективность деятельности уполномоченного по правам человека и прокурорского надзора по обеспечении режима законности.

"Уполномоченный по правам человека и прокуратура при осуществлении своих полномочий сталкиваются с правовыми нормами, которые ущемляют права личности, пробелами и противоречиями действующего права. На их наличие могут указывать граждане и организации, которые обращаются с заявлениями или жалобами. Однако уполномоченный по правам человека и генеральный прокурор не имеют полномочия по инициированию проверки конституционности действующих нормативных правовых актов", – подчеркнули в правовом акте. 

Как Конституционный суд поможет устранить недостатки. В документе отметили, что пути решения проблем выглядят следующим образом: 

  • Казахстанская модель конституционного контроля будет включать предварительный контроль законов, которые принял парламент, до их подписания главой государства, по обращениям президента, председателей сената и мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов парламента и премьер-министра.
  • Предусмотрен последующий конституционный контроль действующих законов и иных правовых актов по обращениям президента, генпрокурора, уполномоченного по правам человека, судов и граждан. 

От внедрения Конституционного суда ожидают следующих изменений: 

  • расширение доступа граждан к конституционному контролю;
  • обеспечение соответствия законов и иных нормативных правовых актов;
  • раскрытие созидательного потенциала Конституции в законодательстве и правоприменении, повышение качества действующего права;
  • усиление правозащитных инструментов уполномоченного по правам человека и органов прокуратуры;
  • повышение уровня конституционно-правовой культуры общества и государственного аппарата, доверия граждан к государственным институтам.

При этом отрицательных последствий, по прогнозам, не будет. 


Читайте также: Президент предложил создать в Казахстане Конституционный суд


Новости партнеров