Прямой эфир Новости спорта

Президент подписал закон об уполномоченном по правам человека

Закон направлен на совершенствование статуса уполномоченного по правам человека.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "Об уполномоченном по правам человека в РК", сообщает пресс-служба Акорды.

"Главой государства подписан Закон РК "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан", – сообщили в Акорде.

Кроме того, глава подписал ряд сопутствующих законов о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Налоговый кодекс по вопросам деятельности уполномоченного по правам человека.

Согласно новому закону, уполномоченный по правам человека получит неприкосновенность в Казахстане. Закон направлен на совершенствование статуса уполномоченного по правам человека, его представителей в регионах, порядка избрания и освобождения от должности, принципов и гарантий деятельности, а также законодательства в области прав и свобод человека.

20 декабря депутаты сената внесли поправки в законопроект "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан". Председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената Владимир Волков отметил, что предложили внести поправки, направленные на обеспечение единообразного подхода при закреплении в законопроекте гарантий неприкосновенности, предоставленных уполномоченному по правам человека.

"Поскольку привилегия, предоставляемая уполномоченному при производстве по делам об административном правонарушении в отношении него не нашла закрепления в основном законопроекте, предлагается привести в соответствие основной законопроект к сопутствующим ему проектам закона", – отметил депутат.

 

Новости партнеров