Прямой эфир Новости спорта

Каким родственникам президента РК запретят занимать должности в правительстве и нацкомпаниях

Ближайшие родственники президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как "Самрук-Казына" или "Байтерек".

Министр юстиции РК Канат Мусин перечислил родственников главы государства, которым запретят занимать должности политических госслужащих и руководителей квазигосударственного сектора.

"Законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свояков, то есть близких родственников супругов", – сказал Канат Мусин на брифинге в СЦК.


Читайте также: Зятя Токаева Темиртая Избастина освободят от должности посла РК в Болгарии


По его словам, указ президента определяет реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым относятся министры, их заместители, акимы, руководители госорганов, дипломаты и другие. 

"К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как "Самрук-Казына" или "Байтерек", – добавил глава Минюста.

Министр уточнил, что придание обратной силы закону возможно, когда закон вводит новые обязанности или предоставляет новые права. В основном, как он отметил, это касается уголовного законодательства или законодательства об административной ответственности.

"Если же мы говорим об изменениях в Конституцию РК, у нас это нормативный акт прямого действия. И если такой запрет предусматривается, в случае принятия этих изменений в Конституцию РК, какую бы должность он ни занимал, если Конституция РК запрещает ему занимать эту должность, он обязан её освободить", – резюмировал Канат Мусин. 


Читайте также:


16 марта в Послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране законодательно запретят занимать должности в правительстве и квазигосударственном секторе родственникам президента. 

Новости партнеров