Ближайшие родственники президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как "Самрук-Казына" или "Байтерек".
Министр юстиции РК Канат Мусин перечислил родственников главы государства, которым запретят занимать должности политических госслужащих и руководителей квазигосударственного сектора.
"Законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свояков, то есть близких родственников супругов", – сказал Канат Мусин на брифинге в СЦК.
Читайте также: Зятя Токаева Темиртая Избастина освободят от должности посла РК в Болгарии
По его словам, указ президента определяет реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым относятся министры, их заместители, акимы, руководители госорганов, дипломаты и другие.
"К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как "Самрук-Казына" или "Байтерек", – добавил глава Минюста.
Министр уточнил, что придание обратной силы закону возможно, когда закон вводит новые обязанности или предоставляет новые права. В основном, как он отметил, это касается уголовного законодательства или законодательства об административной ответственности.
"Если же мы говорим об изменениях в Конституцию РК, у нас это нормативный акт прямого действия. И если такой запрет предусматривается, в случае принятия этих изменений в Конституцию РК, какую бы должность он ни занимал, если Конституция РК запрещает ему занимать эту должность, он обязан её освободить", – резюмировал Канат Мусин.
Читайте также:
- Ближайшим родственникам президента запретят занимать должности в правительстве
- Глава Минюста: Задержание Кайрата Сатыбалдыулы не противоречит Закону о первом президенте
16 марта в Послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране законодательно запретят занимать должности в правительстве и квазигосударственном секторе родственникам президента.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Как интересно провести выходные 3 и 4 июня в Алматы?
-
2Пропавший алматинец был найден в Мангистау
-
3🏗️"Стадион - детям!": алматинцы опасаются незаконной стройки на территории школы
-
4Водитель ударил ножом пешехода в Алматинской области
-
5⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
6Подростка избили и ограбили в Алматы
-
7Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
8👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
9Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
10📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение