Прямой эфир Новости спорта

Какие документы подписали на встрече Токаева и Жапарова

Президенты договорились вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Кыргызстана Садыр Жапаров в Бишкеке провели переговоры с участием официальных делегаций двух государств, сообщается на сайте Акорды.

По итогам переговоров Токаев и Жапаров подписали совместное заявление, которое направлено на вывод двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень, дальнейшую активизацию партнёрства и координацию действий на международной арене.

В присутствии глав государств члены официальных делегаций подписали следующие документы:

  1. Протокол о намерении заключения Соглашения о сотрудничестве между акиматом Алматинской области Республики Казахстан и аппаратом полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области. 
  2. Меморандум о сотрудничестве между акиматом Туркестанской области Республики Казахстан и аппаратом полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Ошской области. 
  3. Меморандум о сотрудничестве между акиматом Жамбылской области Республики Казахстан и аппаратом полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Таласской области. 
  4. Меморандум между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан, Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики и ТОО "Joint Technologies" об инвестировании в инфраструктуру индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска "Карасу" и "Ак-Тилек".
  5. Меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства Республики Казахстан и Кыргызской Республики в области сельского хозяйства.
  6. Соглашение между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Кыргызской Республики по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях.
  7. Соглашение между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Кыргызской Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания.
  8. Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области образования от 4 июля 2006 года.
  9. Протокол о внесении изменений и дополнений в договор между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 26 августа 1996 года.
  10. Совместный план мероприятий Министерства иностранных дел Республики Казахстан и Министерства иностранных дел Кыргызской Республики на 2022 год по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном.
  11. Меморандум о сотрудничестве между аппаратом полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Чуйской области Кыргызской Республики и акиматом Карагандинской области Республики Казахстан.
  12. Меморандум о сотрудничестве между аппаратом полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Баткенской области Кыргызской Республики и акиматом Актюбинской области Республики Казахстан.
  13. Меморандум о сотрудничестве между аппаратом полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области Кыргызской Республики и акиматом Атырауской области Республики Казахстан. 

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил стремление президента Кыргызстана к углублению многогранного партнёрства с Казахстаном.

"Со своей стороны хочу подчеркнуть, что Казахстан твёрдо привержен стратегическому курсу на всемерное укрепление казахско-кыргызских отношений в духе дружбы, добрососедства и подлинного союзничества", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он назвал успешным ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам государственного визита кыргызского лидера в Казахстан. В частности, речь идёт об активизации контактов между двумя правительствами, создании модернизированного пункта пропуска "Кордай – Ак жол", укреплении военно-технического сотрудничества, оказании регулярной гуманитарной помощи и эффективной работе по обмену электроэнергией.

Вместе с тем глава государства указал на необходимость поиска новых форм взаимодействия в условиях турбулентности мировой экономики.

Лидер Казахстана акцентировал внимание на вопросах увеличения товарооборота за счёт расширения взаимной экспортной номенклатуры, улучшения пропускной способности казахско-кыргызской границы, включая внедрение цифровых решений в таможенных процедурах.

Касым-Жомарт Токаев / Фото akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев отметил важность налаживания полномасштабного взаимодействия между областями, включая организацию первого Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном.

Президент призвал активизировать инвестиционное сотрудничество, предложив изучить взаимовыгодные предложения и сформировать перечень перспективных проектов. Одним из них может стать совместное строительство гидроэнергетических сооружений в Кыргызстане, в частности Камбаратинской ГЭС-1.

В ходе переговоров также были рассмотрены вопросы водной дипломатии, укрепления кооперации в сфере информационных технологий.

Глава государства выразил благодарность Садыру Жапарову за решение открыть памятник казахскому поэту Абаю Кунанбайулы в центре Бишкека. Церемонию открытия монумента президенты двух стран посетят сегодня после переговоров. Касым-Жомарт Токаев рассказал о решении в знак признательности увековечить память Манаса в Нур-Султане.

Президент также отметил заинтересованность восьми казахстанских вузов в открытии представительств в Кыргызстане и сообщил об увеличении студенческих квот для кыргызских студентов до 50. 

В свою очередь президент Кыргызстана констатировал положительную динамику развития двусторонних отношений.

"Между нашим государствами нет каких-либо политических противоречий. Это главное. Имеется чёткое понимание того, что совместными усилиями Кыргызстан и Казахстан обеспечат дальнейшее наращивание комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках межрегиональных и международных структур в русле укрепления региональной стабильности и безопасности", – сказал Садыр Жапаров.


Читайте также:


Новости партнеров