Мошенники создают фальшивые аккаунты, на которых копируют фото реальных детей, а реквизиты указывают свои.
Интернет-мошенники наживаются за счёт тяжелобольных детей. Они создают фальшивые аккаунты, на которых размещают фото и видео малышей, копируя их с реальных страниц. А вот реквизиты указывают свои. При этом действительно нуждающиеся в помощи дети теряют шанс получить её, сообщает "31 канал".
По данным Бюро нацстатистики, в стране насчитывается сто тысяч тяжелобольных детей. Все они нуждаются в экстренной операции. Чтобы добиться выздоровления, родители берут многомиллионные кредиты, продают имущество, организовывают сборы средств. И этим пользуются онлайн-мошенники. Отличить аккаунты реально нуждающихся родителей от фейковых очень сложно, поможет лишь тщательная проверка, говорят юристы. Для этого достаточно найти в реквизитах ребенка ИИН и попросить правоохранителей пробить его по базе. Но и здесь есть свои нюансы.
"Людей с инвалидностью у нас регистрируют в Министерстве труда и социальной защиты населения. У них есть интегрированная база, но недоработанная ещё, сырая, это не открытый источник доступа, к сожалению. Кто имеет удостоверение инвалида, какая группа у человека – таких сведений я не смог найти", – говорит юрист Габит Омирбек.
Еще одна проблема в том, что эта база не контролируется никакими органами. Потому мошенники активно продвигают свои схемы в соцсетях. И в попытке заработать лёгкие деньги их не останавливают ни просьбы реально нуждающихся в помощи родителей удалить аккаунты, ни риски угодить в тюрьму на семь лет. В Союзе родителей особенных детей знают, как бороться с такими аферистами.
"Это работа проверяющих органов, КНБ, которые должны фильтровать. Определённые сборы должны совершать уполномоченные органы, благотворительные фонды, НПО, которым по уставу разрешается проводить сборы денег. У нас сборами занимаются все", – поясняет руководитель РОО "Союз родителей особенных детей Казахстана" Рауана Сагадиева.
Зачастую на лже-аккаунтах для сбора средств мошенники указывают сразу несколько реквизитов. И на них, как правило, имена посторонних людей, а не родителей или представителя благотворительного фонда, от имени которого и ведётся сбор. В таком случае категорически нельзя отправлять деньги на счёт, нужно сразу же обратиться в полицию.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
3634
-
1
-
31
-
-
2Жители четырёх микрорайонов Алматы остались без газа. Ремонтом займутся только утром
-
3393
-
1
-
13
-
-
3В Актобе начало топить дачи. Эвакуировали более 100 человек
-
3550
-
0
-
17
-
-
4❗️Осталось немного - истекает срок уплаты налога на транспорт
-
3285
-
4
-
9
-
-
5🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
2960
-
7
-
50
-
-
6Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
3080
-
2
-
37
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2813
-
0
-
65
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2816
-
1
-
39
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2719
-
4
-
80
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2628
-
8
-
142
-