Прямой эфир Новости спорта

Как повлияет четырёхдневная рабочая неделя на экономику страны?

По мнению экономиста Кайырбека Арыстанбекова, нововведение может повлиять на качество услуг и сроки их оказания.

В Казахстане введут четырёхдневную рабочую неделю в 2023 году. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс Казахстана утвердил президент республики Касым-Жомарт Токаев 23 апреля. О том, кому выгодны изменения в Трудовом кодексе и как отразится введение четырёхдневной рабочей недели в стране на экономику, рассказал "31 каналу" экономист Кайырбек Арыстанбеков.

"По моему личному экспертному мнению, может повлиять 50 на 50. Во-первых, Казахстан в числе тех стран, где нормы Трудового кодекса исполняются только на 70%. Во-вторых, нельзя сказать, что переход на четырёхдневную рабочую неделю принесёт стопроцентную выгоду. Конечно, польза будет, но нельзя сказать, что на 100%. В-третьих, самый главный критерий здесь – в стране большое количество квазигосударственных предприятий. Если летом, например, они перейдут на этот режим, возможно, сократится бумажная бюрократия. Также будет сэкономлена электроэнергия", – отметил Кайырбек Арыстанбеков.

Что касается минусов, то экономист подчеркнул, что новый режим работы может повлиять на качество услуг и сроки их предоставления. Также эксперт добавил, что на четырёхдневную рабочую неделю смогут в первую очередь перейти предприятия с высоким уровнем инноваций и технологий.

"Потом те предприятия, у которых есть нормы производительности труда, то есть те компании, которые успевают за четыре дня выполнить свою норму, тоже могут перейти. Ещё один плюс в том, что многие мужчины, которые трудятся на производстве, смогут больше времени уделять своим семьям", – резюмировал Кайырбек Арыстанбеков.

Новости партнеров