Прямой эфир Новости спорта

Как лучше развивать общественный транспорт в Алматы, рассказал эксперт

Иностранный гость пригласил делегацию Алматы принять участие в работе саммита Международного союза общественного транспорта в мае в канадском Монреале.

Аким Алматы Бауыржан Байбек и заместитель генерального секретаря Международного союза общественного транспорта Мохамед Мезгани обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры города, сообщила пресс-служба акима.

По словам Мохамеда Мезгани, зачастую общественный транспорт рассматривается многими как социальная услуга. Согласно последним исследованиям, с каждого доллара, инвестированного в развитие общественного транспорта, можно получить четыре.

"При строительстве одного километра системы общественного транспорта также создаётся в четыре раза больше рабочих мест, нежели при строительстве одного километра дорог. Поэтому здесь преимущества не только для населения, но и для городских властей и бизнеса", – рассказал он.

Мохамед Мезгани отметил комплексный подход при реализации транспортной реформы в Алматы: организация выделенных полос для общественного транспорта, современные платные парковки, велодорожки, пешеходные зоны, строительство метро.

"Во многих странах при реализации транспортных реформ сталкиваются с нехваткой времени и квалифицированных кадров. Наша роль – помогать членам организации решать эти вопросы. Мэр одного города как-то сказал, что богатая страна не та, в которой бедные люди владеют автомобилями, а та, в которой богатые используют общественный транспорт", – добавил Мохамед Мезгани.

Он также пригласил делегацию Алматы принять участие в работе саммита Международного союза общественного транспорта, который пройдёт в мае в канадском Монреале, чтобы ближе ознакомиться с технологиями и инновациями в сфере устойчивого развития транспортной системы.

20 февраля Бауыржан Байбек объявил о перезагрузке транспортной системы в Алматы: в городе планируется расширение трасс и развитие новых маршрутов общественного транспорта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров