Прямой эфир Новости спорта

Как легко избежать рака, показало очередное исследование учёных

Ученые рассказали об основных причинах появления раковых опухолей в организме человека.
Исследователи из Американского онкологического общества пришли к выводу, что причиной половины случаев заболевания раком является несоблюдение элементарных правил здорового образа жизни. Об этом сообщается на сайтеZmescience.

Основными катализаторами развития злокачественных опухолей они назвали активное и пассивное курение, употребление алкоголя и мяса, лишний вес и отсутствие физической активности.

Оказалось, что курение является наиболее опасным фактором, связанным с 19% случаев рака, в том числе опухолями лёгких, и 28,8% смертей. Ожирение было связано с 7,8% заболеваний и 6,5% смертей. Подавляющее большинство случаев опухолей кожи было вызвано загаром.

По мнению исследователей, отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность помогают значительно снизить риск заболевания раком. Профилактике злокачественных опухолей также способствует регулярный скрининг.

В Казахстане онкология стоит на втором месте в списке причин смертности. Рост численности заболеваемости связан с увеличением выявления онкологических пациентов на ранних стадиях, считают в Министерстве здравоохранения. Смертность от рака в стране составляет 17000 человек ежегодно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров