
В Нур-Султане далеко не все предприниматели добросовестно соблюдают механизмы работы через приложение Ashyq. Об этом рассказал заместитель директора палаты предпринимателей Нур-Султана Куанышбек Мукаш.
Чаще всего предприниматели допускают следующие ошибки:
- после получения QR-кода ни разу не отмечали своих посетителей;
- проводят через Ashyq меньше пяти-десяти человек в неделю;
- думают, что запускать посетителей по QR-коду нужно только в субботу и воскресенье.
"Это всё неправильно. Если вы установили у себя QR, вы автоматически получаете преференции по условиям работы. Вы должны с момента размещения у себя QR-кода проводить всех клиентов через приложение Ashyq. Сейчас есть альтернативы – приложение Aitu и Kaspi.kz, поэтому каких-либо проблем с работой этой системы нет. Если появляются, они быстро устраняются", – подчеркнул Мукаш.
Также он добавил, что сейчас есть возможность анализировать деятельность предпринимателей: каким образом каждый из них использует приложение Ashyq.
Читайте также:
- В Алматы назвали 24 заведения, которые могут временно исключить из проекта Ashyq
- Нарушителей режима самоизоляции, выявленных с помощью системы Ashyq, будут штрафовать с 10 июня
- Мусин: Вакцинированные казахстанцы получат "зелёный" статус в Ashyq на следующей неделе
"Существует алгоритм исключения недобросовестных участников из проекта Ashyq. Такие объекты выявляют по информации акимата, а также совместно с Министерством цифрового развития", – рассказал представитель палаты предпринимателей.
Если участники проекта не будут соблюдать взятые на себя обязательства, их исключат и лишат возможности работать с преференциями на срок от двух недель до двух месяцев.
-
1😱 Взрыв на автозаправке произошёл в Кульсары, есть пострадавшие
-
12545
-
0
-
20
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 мая
-
2505
-
0
-
6
-
-
3Работайте с клиентами через Telegram
-
2569
-
0
-
6
-
-
4🤩 Онлайн-замена удостоверения личности: услуга стала доступна в Казахстане
-
2528
-
0
-
21
-
-
5📆 Cколько дней отдохнут казахстанцы в первом месяце лета – календарь на июнь
-
2244
-
0
-
6
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 31 мая: дождь с грозой и градом ожидаются в Астане, на севере и в центре Казахстана
-
2099
-
0
-
1
-
-
7👮♀️ 145 человек наказали за буллинг в Казахстане
-
2231
-
0
-
14
-
-
8👨🎓 "Диплом легко проверить". В Миннауки предостерегли казахстанцев от покупки подделок
-
2313
-
0
-
8
-
-
9🚂 Некоторые предприятия в Казахстане оказались на грани закрытия из-за роста цен на железнодорожные перевозки
-
2114
-
0
-
8
-
-
10🤩 Единый ваучер на бесплатные кружки и секции введут в шести городах Казахстана с 1 июня. Что изменится?
-
2160
-
0
-
10
-