
С начала следующего года начнет функционировать общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий для стран Евразийского экономического союза (Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения). На территории ЕАЭС будут реализовываться исключительно медпрепараты, соответствующие "золотому стандарту", подтверждающему эффективность, безопасность и качество лекарственного средства.
Это обеспечит казахстанцам доступ к эффективным лекарствам по более низким ценам за счёт конкуренции между производителями из всех стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
Лекарственные средства и медицинские изделия будут иметь свободное обращение на территории Евразийского экономического союза после прохождения процедуры регистрации по единым правилам, в основу которых взяты принципы и подходы Европейского союза. При этом соблюдаются национальные требования по применению государственного языка при маркировке препарата, инструкции по медицинскому применению, по осуществлению государственного контроля и надзора за обращением.
В этом году будут подписаны соглашения, по которым заключения Национального центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники будут признаны на международном уровне.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3549
-
2
-
33
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3480
-
0
-
25
-
-
3Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2474
-
13
-
120
-
-
45G от Tele2
-
2562
-
0
-
20
-
-
5❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
2649
-
3
-
37
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2537
-
5
-
71
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2569
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2557
-
0
-
35
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2568
-
1
-
17
-
-
10🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2544
-
3
-
19
-