Проводники поезда "Тулпар-Тальго", осуждённые по обвинению в изнасиловании, совершённом в 2018 году в купе, вышли на свободу, сообщили в Актюбинском суде №2.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов, которых приговорили к 5 годам заключения, покинули места лишения свободы.
"В июне 2022 года суд рассмотрел и отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении Колканату Курманиязову. Однако в том же году областной суд удовлетворил ходатайство, отменив решение городского суда", – сообщили корреспонденту Informburo.kz в Актюбинском суде №2.
В свою очередь Жетес Умбеталиев отбыл полный срок наказания и вышел на свободу в апреле 2024 года.
В комитете уголовно-исполнительной системы подтвердили информацию, отметив, что рассмотрение и принятие решений в отношении осуждённых входит в компетенцию суда.
Читайте также: Проводники поезда "Тальго" получили по пять лет лишения свободы за изнасилование пассажирки
Скандал с изнасилованием пассажирки поезда "Тулпар-Тальго" разгорелся в сентябре 2018 года. 35-летняя жительница Актюбинской области возвращалась с научной конференции, когда двое проводников изнасиловали её в купе. Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Судья Оразбай Сатыбалды посчитал, что изнасилование они совершили без предварительного сговора.
Однако пострадавшая женщина потребовала ужесточить наказание для всех казахстанских насильников и подала апелляционную жалобу в Костанайский областной суд. Апелляционная коллегия отменила приговор суда первой инстанции. После доследования в прокуратуре Костанайский суд ужесточил наказание проводникам: Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов получили по 5 лет лишения свободы. В 2020 году они попытались обжаловать приговор, но коллегия оставила решение без изменений.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2804
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2770
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2422
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2553
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2389
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2410
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2567
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2058
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2124
-
0
-
13
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2154
-
0
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55

