Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане разрабатывают новый сухопутный маршрут по доставке грузов в Европу

В Союзе транспортников предлагают использовать мощности казахстанских морских портов Актау и Курык.

В связи с ситуацией в Украине казахстанские транспортники разрабатывают новые маршруты грузоперевозок, сообщает пресс-служба Союза транспортников Казахстана Kazlogostics.

Директор союза Ерлан Абсатов заверил, что, несмотря на санкции, наложенные на Россию, казахстанские грузоперевозчики продолжают свою деятельность. Ограничения распространяются только на зафрахтованные у России суда.

"Продолжаются переговоры с Латвией. Латвийские коллеги заверили нас, что нет никаких проблем с транспортировкой казахстанских грузов, есть санкции и ограничения, которые распространяются на зафрахтованные у РФ суда", – сказал Ерлан Абсатов.

В организации разрабатывают альтернативные маршруты для безопасной доставки казахстанских грузов в Европу.

"В качестве альтернативного сухопутного маршрута по доставке грузов в Европу мы предлагаем использовать мощности казахстанских морских портов Актау и Курык, минуя порты на Чёрном море, далее на Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию и дальше в западно-европейские страны", – заявил директор союза.

Такой маршрут длиннее и дороже, но зато безопаснее, отметил Ерлан Абсатов.

Гендиректор СТК рассказал, что союз активно работает над вывозом казахстанских дальнобойщиков с территории Украины, для них создают "зелёные коридоры" через Польшу и Молдову. Но работа затрудняется тем, что из-за боевых столкновений постоянно меняются маршруты следования.


Читайте также:


Новости партнеров