Прямой эфир Новости спорта

Из резерва Правительства с января выделили 23,5 млрд тенге на борьбу с Covid-19

Деньги выделялись в три транша, в январе, феврале и марте.

На борьбу с коронавирусом деньги из Правительственного резерва выделялись трижды, сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

  • 29 января –1,609 млрд тенге;
  • 21 февраля – 428,227 млн тенге;
  • 25 марта – 21,43 млрд тенге.

"Эти средства были направлены на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и лабораторного оборудования, масок, перчаток, защитных костюмов и тест-систем. Также это расходы на эвакуацию граждан Национальным координационным центром экстренной медицины, экипировку сотрудников пограничной службы, закупку средств дезинфекции", – сообщил министр.

Отдельно были внесены заявки на уточнение бюджета для выплаты надбавок медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, добавил глава МИОР.

18 февраля 2020 года сообщалось, что из резерва Правительства на борьбу с Covid-19 выделили 2 млрд тенге. При этом Минздрав не объяснил, на что именно будут направлены эти средства. Позже глава ведомcтва Елжан Биртанов пояснил, что около 1 млрд тенге выделили для закупки средств защиты и эвакуации граждан. Часть денег направили на помощь регионам.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 369 подтверждённых случаев заражения Covid-19. Выздоровели 26 человек, трое пациентов скончались.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров