Прямой эфир Новости спорта

Исекешев поручил проверить ЖК "Highvill" на противопожарную безопасность

ДЧС столицы организует проверку ЖК "Highvill", где возгорание замыкающихся проводов привело к гибели целой семьи.

ЖК "Highvill", который заработал себе нехорошую славу из-за гибели нигерийского профессора и его семьи, проверят на противопожарную безопасность. О проверке сообщается на сайте столичного акимата. Во время заседания под руководством акима города Асета Исекешева рассмотрены несколько вопросов, касающихся жизнедеятельности Астаны.

"По поручению главы города заместитель акима Косман Айтмуxамбетов совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям столицы организует проверку ЖК "Highvill" по вопросам противопожарной безопасности", – сообщили на сайте акимата.

На повестке дня также были рассмотрены вопросы по темам: проблемы долевого участия в жилищном строительстве, объекты жизнедеятельности города, обеспечение безопасности и оперативная обстановка в городе, освоение бюджетных средств, цены на продукты питания, новые подходы в секторе ЖКХ.

"В последнее время поступило много жалоб по ночному шуму. В связи с этим ДВД и МПС города необходимо ужесточить контроль увеселительных заведений столицы", – сказал Асет Исекешев.

Асет Исекешев также дал протокольное поручение о необходимости ездить на общественном транспорте.

"Руководители столицы, начиная с акима города и заместителей, акимов районов, заместителей, несколько раз в неделю, а также руководители управлений, городских ведомств и отделов структурных подразделений раз в день должны пользоваться общественным транспортом", – сказал градоначальник.

По итогам заседания аким строго поручил начальнику столичного ДВД усилить контроль над безопасностью города, общественным спокойствием и безопасностью туристов.

14 июля в ЖК "Highvill" погибла семья профессора из Нигерии от отравления угарным газом. Как мог случиться пожар в "умном" доме, оснащённом различными датчиками, ещё предстоит выяснить следствию. Известно лишь, что возгорание произошло в комнате, где людей не было.

А уже 25 июля в "Highvill" произошло новое ЧП – снова замкнула проводка в одной из квартир на шестом этаже. На поступивший сигнал вызова выезжали 5 единиц техники, 23 пожарных.

Кроме того, жители ЖК жалуются на плачевное состояние своих квартир. Дамир Мамбетов опубликовал в Facebook видео протекающего потолка и показал грибок на стенах. Первый потоп, по его словам, случился ещё два месяца назад, но в КСК жителям так и не назвали его причину.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров