Прямой эфир Новости спорта

"Инвесторы проявляли интерес". Аким ВКО высказался о судьбе завода "Азия Авто"

Нужно дождаться, чем закончатся судебные тяжбы и разбирательства, подчеркнул Ермек Кошербаев.

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев во время брифинга в СЦК рассказал о ситуации с заводом "Азия Авто". По его словам, уже сейчас возможные инвесторы проявляют интерес к предприятию. 

Ермек Кошербаев добавил, что вопрос для него также является важным, так как во время его работы заместителем акима он курировал вопросы промышленности, поэтому знает, как создавали этот завод. Аким отметил, что сейчас продолжаются судебные разбирательства, связанные с предприятием.

"Конечно, та ситуация, которая случилась несколько лет назад, больно отозвалась и у меня. Там запутанная ситуация с акционерами. Видимо, в тот момент, когда надо было решать ряд финансовых проблем, тогдашние акционеры завода приступили к переговорам с другими акционерами, там что-то произошло. В результате сейчас имущество находится в залоге, есть банк, который претендует на это имущество. Есть его обращение в суд, есть решение суда по этому вопросу. Пока информация по судебному решению к нам в акимат не поступала. Мы ждём окончательного решения всех этих вопросов, и, естественно, для нас очень важно, чтобы этот завод или же те постройки, тот труд, который был вложен, он не пропал зря. Ряд возможных инвесторов уже проявляли интерес. Все ожидают, чем закончатся судебные тяжбы и разбирательства", – отметил аким.

Что касается топ-менеджеров, он сообщил, что некоторые из них покинули страну, избегая уголовного преследования. Уголовное расследование проводят в отношении шестерых людей.

"Суд, насколько я знаю, вернул все документы на доработку в прокуратуру, ввиду того, что, по мнению суда, допустили ряд процессуальных нарушений. Я встречался дважды с родственниками подозреваемых от "Азия Авто", два раза мы разговаривали. Я всё-таки надеюсь, что решение вопроса будет положительным. Давайте дождёмся этих решений", – заключил Ермек Кошербаев.

В 2020 году казахстанское Мининдустрии расторгло с группой компаний "Бипек Авто" соглашение о промышленной сборке, потребовав вернуть сумму преференций и льгот за 10 лет. В начале 2021 года "Азия Авто – Бипэк Авто" проиграли суд против министерства. В августе того же года контролирующего акционера группы компаний Анатолия Балушкина объявили в международный розыск по подозрению в мошенничестве. В сентябре 2021 года стало известно, что директор "Азия Авто Казахстан" Антон Ненахов покончил с собой.

Полторы тысячи специалистов группы компаний "Бипек Авто", куда входит "Азия Авто", сократили. Также "Азию Авто" обязали выплатить в доход государства 174 млрд тенге.

Новости партнеров