Прямой эфир Новости спорта

Иностранцы в Алматы могут получить вакцину "Спутник V" на платной основе

Иностранных граждан, желающих сделать прививку против Covid-19, прикрепили к городской клинической больнице №5.

Примечание: На следующий день Департамент Бекшина опроверг слова своего руководителя. Как выяснилось, временно находящиеся в Казахстане иностранцы не имеют права вакцинироваться от коронавируса.

Департамент Бекшина пытается обвинить СМИ в дезинформации после слов своего руководителя о вакцинации иностранцев


Проживающие в Алматы иностранные граждане могут вакцинироваться препаратом "Спутник V" на платной основе, сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

Вакцинацию иностранцы проходят без предоставления ИИН. Списки желающих получить инъекции подаются в бумажном варианте. Получить вакцину иностранцы могут в городской клинической больнице №5.

"По объектам работаем, выявляем иностранных граждан, наша задача их найти и обеспечить вакцинацию. Они вакцинируются за счёт собственных средств. Для всех цена одинаковая в городе сложилась. Не более 8 025 тенге – частные организации, есть и за 7 000 тенге прививки. Вопрос иностранцев встал сейчас и неважно, кто он – наш или не наш гражданин, надо вакцинировать", – сказал главный санврач.


Читайте также:


На платной основе вакцинируются только те иностранцы, у которых нет вида на жительство, которые не прикреплены к организациям ПМСП. Если иностранные граждане постоянно проживают в стране и имеют статус "вид на жительство", они могут сделать прививку против Covid-19 бесплатно.

Массовая вакцинация от КВИ в Алматы началась 2 апреля. Жителей вакцинировали препаратом  "Спутник V", который изготовили на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. А 26 апреля в стране стартовала вакцинация казахстанским препаратом QazVac.

Новости партнеров