Прямой эфир Новости спорта

Инфекционную больницу Каскелена до плачевного состояния довело отсутствие финансирования

Главный врач больницы обязался провести капитальный ремонт в первом квартале 2018 года. Однако местные власти не выделили на это денег.

Администрация инфекционной больницы в Каскелене получила предписание о проведении капитального ремонта в ноябре 2017 года, но работы по ремонту в медучреждении так и не начали. Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК.

"Больница уже очень старая, и наши специалисты в ноябре 2017 года выдали предписание о закрытие её на ремонт. Срок был установлен до 1 июля 2018 года. От главного врача больницы было получено обязательство, что они в первом полугодии 2018 года проведут капитальный ремонт. Однако районные власти не изыскали средств на ремонт, в связи с этим в рамках проверки и требований санитарных предписаний будут подготовлены материалы, и в судебном порядке больница будет закрыта на проведение ремонта или же станет вопрос строительства вообще нового отделения на территории районной больницы", – пояснил он.

Читайте также: После визита Биртанова Каскеленская инфекционная больница будет закрыта.

Как отметил главный санитарный врач страны, для того чтобы госпитализация больных проводилась в короткие сроки, ставится вопрос об открытии специальных блоков в каждом крупном медучреждении.

"Каскеленовская районная инфекционная больница – межрайонная, поэтому для того чтобы передвижение и госпитализация больных проводилась в короткие сроки, ставится вопрос, чтобы во всех районных, больших медучреждениях открывались специальные блоки на 5-10 коек. Эти блоки должны быть и укомплектовываться врачами-инфекционистами для оказания квалифицированной медпомощи без транспортировки больных. Естественно, только в тяжёлых случаях будет вызываться санавиация и применяться возможности телемедицины", – добавил Жандарбек Бекшин.

Поздно вечером 5 июня министр здравоохранения побывал с рабочим визитом в Талгаре Алматинской области в связи с распространением менингококковой инфекции, от которой в регионе уже скончались четыре человека.

Елжан Биртанов остался недоволен ответами главного врача по ситуации с больными менингитом, а также сделал замечания по организации работы приёмного отделения больницы и скорой помощи.

В инфекционной больнице города Алматы министра ожидала длинная очередь из людей, которые часами не могли попасть на приём к врачу. Глава Минздрава извинился перед стоящими в очереди в инфекционную больницу Алматы. Не создавать "узкое горлышко" в приёмные покои городских клиник призвал Елжан Биртанов.

Поделиться:

Новости партнеров