Прямой эфир Новости спорта

Индекс свободы человека: Казахстан получил высший балл за безопасность женщин

Казахстан в общей сложности занял в рейтинге свободы 90-е место в мире из 162. Самые низкие баллы у Казахстана по показателям свободы СМИ.

Индекс свободы человека. Центральная Азия

Индекс свободы человека. Центральная Азия / Иллюстрация cato.org


Казахстан занял 90-е место из 162 в Индексе свободы человека, который составил Институт Катона (США).

РК получила 6,74 балла из 10 возможных. Индекс рассчитали на основе 79 показателей личной, общественной и экономической свободы.

Данные актуальны на 2016 год, авторы доклада пояснили, что смогли собрать достаточно информации только на эту дату. По сравнению с 2015 годом, Казахстан опустился сразу на 10 строк. Наиболее высокие показатели индекса у РК были с 2008 по 2010 годы.

Среди стран Центральной Азии, которые изучил институт Катона, Казахстан занял третью строчку, опередив Кыргызстан и Таджикистан.


Индекс свободы человека. Центральная Азия

Индекс свободы человека. Центральная Азия / Иллюстрация cato.org


С экономической свободой (69 место в мире), по данным института, в Казахстане дела обстоят намного лучше, чем с личной (109 место).

Примечательно, что по показателю "безопасность женщин" Казахстан получил 10 из 10 возможных баллов. Также высшую оценку Казахстану дали за отсутствие убийств журналистов, права родителей, право на развод, однополые отношения, свободу владения иностранной валютой и за то, что в стране не распространён чёрный рынок обмена валют.

Самые низкие баллы у Казахстана по политическому давлению и контролю над СМИ, законодательству о СМИ, свободе создавать политические партии, религиозные и профессиональные организации. Также невысоко авторы индекса оценили процессуальное правосудие в стране.

В пятёрку лидеров Индекса свободы входят Новая Зеландия, Швейцария, Гонконг, Австралия и Канада. Замыкают рейтинг Ливия, Ирак, Йемен, Венесуэла и Сирия.

Россия в этом списке на 119-м месте, Китай – на 135-м, США – на 17-м.

"Люди имеют неотъемлемое право делать выбор. Свобода даёт лучшие экономические и социальные результаты, чем репрессии. Это опытным путём продемонстрировала наша реальность", – заключили авторы Индекса свободы человека.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров