Прямой эфир Новости спорта

Иле-Алатауский парк попросил акимат Алматы ограничить въезд на БАО

Такое решение было принято после того, как в соцсетях появились фотографии огромных пробок при въезде на территорию БАО.

Фото километровых пробок по дороге на БАО стали для Иле-Алатауского национального парка поводом для обращения в акимат Алматы с просьбой ограничить въезд на территорию Большого Алматинского озера.

"Люди возмущаются, что на въезде к БАО пробки, большое скопление людей, поэтому мы приняли решение направить письмо в акимат Алматы для установки шлагбаумов. Других правомерных решений в рамках закона по ограничению въезда на территорию БАО нет. Мы не можем просто взять и не пустить людей", – сообщили в пресс-службе национального парка.

Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы уполномочены ограничить посещение лесов и въезд на их территорию в пожароопасный период, такие меры предусмотрены в Лесном кодексе РК, пояснили в Иле-Алатауском национальном парке.

Поскольку часть территории национального парка (в том числе Большое Алматинское озеро) по административно-территориальному делению находится в городе Алматы, для ограничения въезда на территорию БАО необходимо решение городского акимата.

В пресс-службе национального парка уточнили, что лимит по пропуску автомобилей пока не установлен. Проблемы с пробками близ БАО были и раньше, ограничительные меры уже предпринимались. Однако тогда люди были недовольны тем, что их не пускают на туристические объекты.

"В настоящее время проблема в том, что Большое Алматинское озеро стало популярным туристическим объектом. В то же время это стратегический объект и большое скопление людей тут не приветствуется. К тому же это приграничная зона, где сотрудники погранслужбы ходят с автоматами. Это несомненно бросается в глаза иностранным туристам. Получается, чем больше туризм развивается, тем сложнее охранять окружающую среду. Из-за такого противоречия и появляются резонансные посты в соцсетях", – прокомментировали в Иле-Алатауском парке.

3 июля на БАО произошёл инцидент с туристами. Девушку из США и юношу из Малайзии оштрафовали за нарушение пограничной зоны на Большом алматинском озере (БАО). В Иле-Алатауском парке сообщили, что озеро охраняют полиция и пограничники КНБ. Договор с полицией наложения штрафов не предусматривает. У туристов взяли деньги именно за нарушение границы.

В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК пояснили, что взимать штрафы наличными деньгами "на месте" невозможно. Необходимы акт, протокол, и только на основании составленного акта выплачивается штраф.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров