
Ситуацию с выкатившимся со взлётной полосы самолётом Air Astana рейса Алматы – Бангкок прокомментировал на своей странице в Facebook блогер Денис Кривошеев. По его словам, температура в районе аэродрома была около трёх градусов ниже нуля, видимость была нормальной.
"Коэффициент сцепления с поверхностью полосы "0,5", стандартные условия для зимы. Опасный порог, 0,3-0,35. При этом данные о состоянии полосы делаются автоматами, без участия человека, и вместе с прочими данными, ветер, видимость вертикальная и горизонтальная, температура и прочие детали, пилот получает их в кабине. Согласно процедурам, все решения о взлёте и посадке принимает командир судна", – написал он.
Рассказывая о хронологии событий инцидента, Денис Кривошеев отметил, что самолёт начал готовиться к взлёту с 60 пассажирами, выехал на руление на полосу "05 Правая", ту самую, что недавно открыли после реконструкции. Взлетать он должен был в обратном, западном направлении.
"По свидетельству пассажиров, скорость руления была высокой – такой, что многие восприняли это как взлёт. Почему это произошло, должна выяснить специальная комиссия. Судя по всему, пилот не рассчитал скорость или что-то произошло с управлением – возможно, экипаж не учёл все вводные и понял, что сильно разогнался и пропускает съезд на исполнительную полосу. Поняв, что до конца полосы совсем немного, экипаж начал торможение, но слишком высокая скорость и огромная инерция заправленного под завязку борта весом в триста тонн не позволила сделать это быстро. Экипаж принимает решение включить реверс и в конечном итоге съезжает с полосы", – предположил Денис Кривошеев.


Далее, по его словам, аэропорт быстро разворачивает спасательную операцию, на место ЧП прибывают все экстренные службы. Пассажиров рейса вывозят в здание аэропорта, там они ждут до 7:35. По прибытию подменного воздушного судна они вылетают в Бангкок. Что касается самолёта, то его вытащили из грунта в 6:35 и отогнали в ангар, где сейчас осматривают.
"При беглом осмотре: повреждены оба двигателя. Требуют замены шесть лопаток на одном и четыре на другом. На фото видно, как глубоко сел самолёт в грунт и, как говорят специалисты, очень повезло, что не сел он на двигатели", – добавил блогер.
В момент операции, как он отметил, произошло ещё одно ЧП.
"По требованию безопасности, из самолёта перед буксировкой должно быть выкачано всё топливо. К месту событий подогнали заправщик, он начал откачивать топливо из баков. В этот момент на полосе задним ходом начал движение микроавтобус Air Astana, который привёз кого-то из руководства, его с трудом удалось остановить в пяти метрах от заправщика. Оказалось, что водитель вышел из кабины, не заглушил и не выставил ручной тормоз", – заметил он.
В авиакомпании, несмотря на высокую заорганизованность, наличие 34 вице-президентов, значительная часть из которых иностранцы, происходит неразбериха, считает Денис Кривошеев.
"За трое суток более пяти инцидентов, и лучшее, что могут придумать, чтобы всё объяснить, – это во всём винить аэропорты", – подытожил он.
На данный момент из-за инцидента в аэропорту Алматы, а также погодных условий задерживаются рейсы в Кызылорду, Уральск, Урумчи, Жезказган, Шымкент, Тбилиси, а также самолёты в Алматы – шесть рейсов авиакомпании Air Astana и три Qazaq Air. Отменены несколько рейсов в южную столицу и Талдыкорган. Эта информация есть на онлайн-табло международного аэропорта Астаны.

В Air Astana сообщили, что 10 декабря 2017 года самолет "Эйр Астаны", выполнявший рейс КС 931 по маршруту Алматы – Бангкок, во время руления перед взлётом выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, применив реверс тяги двигателей, из-за невозможности остановить самолёт в пределах взлётно-посадочной полосы торможением колёс по причине неудовлетворительного сцепления колёс самолёта с её поверхностью. Тормозная система самолёта находится в исправном состоянии. Самолёт был отбуксирован на стоянку специальной техникой для осмотра и дальнейшего решения по вводу его в эксплуатацию. Все пассажиры отправлены в Бангкок на другом воздушном судне, которое вылетело в 07.35 времени Алматы.
В Комитете гражданской авиации МИР РК прокомментировали инцидент с самолётом Boing 767 авиакомпании Air Astana рейса "Алматы – Бангкок".
"В 01.47 при рулении до предварительного старта самолёт выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, затем воздушное судно отбуксировано в ангар. Произведена замена самолета, все пассажиры данного рейса отправлены в Бангкок. Департаментом по расследованию происшествий МИР РК начато расследование причин инцидента", – сообщили КГА на своей странице в Facebook.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45