Прямой эфир Новости спорта

Гражданский альянс Казахстана: Важно правильно разъяснить населению конституционные реформы

В обсуждении предлагаемых изменений должны участвовать все слои общества, отметил глава республиканского штаба поддержки референдума.

В офисе Гражданского альянса Казахстана состоялось заседание членов Республиканского штаба общественной поддержки референдума с региональными представительствами по вопросам разъяснения конституционных реформ.

Президент альянса Бану Нургазиева обратила внимание на обозначенные в Послании главы государства 10 приоритетных направлений политических реформ, которые влияют на системную трансформацию страны и определяют новую парадигму долгосрочного развития государства.

"Политический смысл конституционной реформы – это конституирование Второй республики с целью перехода от суперпрезидентской к президентской форме правления. По своей сути они означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры", – сказала Бану Нургазиева.

В мероприятии приняли участие: Тулеубек Мукашев, руководитель Республиканского штаба, созданного для поддержки референдума; председатель РОО "Объединение депутатов Казахстана" Анапин Максатхан, 17 региональных лидеров Гражданского альянса Казахстана, руководители местных неправительственных организаций и представители средств массовой информации.

"Думаю, здесь ключевой момент – выстроить правильную разъяснительную работу по предлагаемым изменениям, а также эффективно вовлечь все слои общества в их обсуждение. Всё это соответствует концепции "слышащего государства", на которой глава государства делает особый акцент", – добавил Тулеубек Мукашев.

Участники заседания подчеркнули, что конституционные реформы соответствуют требованиям времени, являются важными политическими инициативами для будущего страны.

"В этом направлении необходимо объединить усилия в разъяснительной работе, чтобы все категории граждан – от молодёжи до людей преклонного возраста понимали сущность реформ и были активными в своем выборе", – резюмировал заместитель председателя общественного фонда "Гражданский альянс Костанайской области "ГрИн" Болат Калиев.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров