Прямой эфир Новости спорта

В парламенте ЕС готовы поддерживать демократические реформы Токаева

В частности в Брюсселе поддержали инициативы президента Казахстана о повышении статуса омбудсмена и расширении мандата суда присяжных.

В столице Евросоюза высоко оценили реформы по созданию новой модели политического развития Казахстана, которые инициировал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Об этом говорилось во время двухдневного визита уполномоченного по правам человека в Казахстане Эльвиры Азимовой в Брюссель, сообщается на сайте казахстанского омбудсмена. 

Азимова встретилась с должностными лицами Европейской службы внешних действий и ключевых структур Европарламента. 

Со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии Тери Хакала омбудсмен обсудила вопросы поддержки европейскими институтами казахстанских инициатив и проектов, направленных на улучшение судебной и уголовно-исправительной систем. Стороны уделили отдельное внимание взаимодействию Казахстана и Евросоюза в Диалоге по правам человека, подкомитете по правосудию и правопорядку и гражданском форуме "Центральная Азия – ЕС".

С председателем группы дружбы "Казахстан – ЕС" в Европарламенте, вице-председателем парламентского комитета по петициям Рышардом Чарнецким Эльвира Азимова обсудила двустороннее взаимодействие в парламентской сфере.

"Евродепутат заверил, что члены группы, представляющие различные политические течения и страны, готовы оказывать необходимую политическую поддержку в достижении заявленных президентом Касым-Жомартом Токаевым 16 марта 2022 года демократических реформ", – сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Казахстане.


Читайте также:


С председателем делегации Европарламента по взаимодействию с Центральной Азией и Монголией Фульвио Мартушелло омбудсмен обсудила детали предстоящего визита делегации Европарламента в Казахстан. Представители ЕС примут участие в 19-м заседании комитета парламентского сотрудничества "Казахстан – ЕС" 12 апреля в Нур-Султане.

"Эльвира Азимова детально информировала постоянного докладчика Европарламента по Казахстану Клемена Грошеля об основных направлениях своей работы с правительством и парламентом РК по реализации положений послания президента "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации". Собеседники договорились усилить прямой диалог между своими офисами с целью обмена информацией по всем интересующим Европарламент вопросам", – рассказали в офисе омбудсмена.

Председатель комитета Европарламента по правовым вопросам Адриан Вазкез-Лазар заинтересовался новым шагами казахстанских властей по развитию гражданского общества, реформированию судебной системы и деятельности правоохранительных органов. Он пригласил Эльвиру Азимову посетить с рабочим визитом Испанию, чтобы ознакомиться с деятельностью местных центров по защите прав человека.

Член комитета Европарламента по иностранным делам и подкомитета по правам человека Начо Санчез-Амор высоко оценил усилия казахстанского омбудсмена по защите прав граждан при расследовании январских событий. Он поддержал инициативу президента Казахстана о повышении статуса уполномоченного по правам человека и расширении мандата суда присяжных.

"С представителем комитета Европарламента по трудовым и социальным вопросам Атидже Алиевой-Вели состоялся обмен мнениями по ключевым направлениям социально-экономического развития Казахстана, в том числе связанным с реализацией правительством мер по преодолению негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции, а также ущерба, причинённого во время январских событий в различных городах Казахстана", – отметили в пресс-службе омбудсмена.

Эльвира Азимова выступила с отдельным докладом перед членами и гостями Брюссельского пресс-клуба.

"Особый интерес участников пресс-конференции вызвала деятельность уполномоченного по правам человека по защите прав граждан в контексте январских событий", – резюмировали в офисе уполномоченного.

Новости партнеров