Прямой эфир Новости спорта

Гражданину Узбекистана может грозить смертная казнь за совершение теракта в США

Сайфулло Саипов совершил массовое убийство в 2017 году. За несколько лет до этого он легально прибыл в Соединённые Штаты.

Суд Манхэттена в Нью-Йорке признал виновным 34-летнего выходца из Узбекистана Сайфулло Саипова, совершившего теракт в 2017 году, сообщает The Associated Press.

31 октября 2017 года Саипов на арендованном пикапе выехал на велодорожку в нью-йоркском районе Нижний Манхэттен и принялся нарочно давить людей, после чего врезался в школьный автобус. Вооружённый дробовиком и пейнтбольным ружьём террорист выскочил из грузовика с криком "Аллаху акбар!", был ранен полицией и задержан.

В результате теракта погибли двое граждан США, пять аргентинцев и бельгийка. Многие из оказавшихся на месте происшествия получили тяжкие телесные повреждения – в частности, одна из пострадавших лишилась ног.

Ответственность за теракт взяла на себя международная террористическая организация "Исламское государство" (внесена в список террористических организаций в Казахстане). Прокуроры доказали, что преступник совершил массовое убийство, чтобы стать членом этой организации. При обысках у него обнаружили большое количество экстремистских материалов.

Сайфулло Саипов переехал в США по грин-карте в 2010 году. Сначала он жил в штатах Огайо и Флорида, затем перебрался к членам своей семьи в Нью-Джерси. Сам он отказался давать показания на суде.

Саипову предъявили обвинение по 28 пунктам, среди которых массовое убийство и поддержка иностранной террористической организации. Следующее судебное заседание состоится не ранее 6 февраля. Ожидается, что на нём представят дополнительные доказательства. Дело рассматривают с участием присяжных. Террористу может грозить пожизненное заключение либо смертная казнь.

В случае, если Сайфулло Саипова приговорят к смерти, это станет экстраординарным случаем. В Нью-Йорке высшая мера наказания не применялась с 1963 года. Последний судебный процесс, на котором подсудимому запрашивали смертную казнь, состоялся десять лет назад. В 2007-м и 2013 годах суды Нью-Йорка вынесли два смертных приговора убийцам, но после апелляций оба их отменили. Между тем бывший президент США Дональд Трамп уже призвал казнить Саипова.

Новости партнеров