Как минимум один офицер полиции погиб в результате бунта заключённых.
Члены запрещённого террористического движения "Талибан", содержавшиеся под стражей в контртеррористическом центре на территории Пакистана, взбунтовались, напали на охрану и взяли заложников, сообщает The Guardian. Как минимум один офицер полиции погиб.
По данным издания, в ночь на понедельник члены "Талибана", находившиеся в изоляторе в округе Банну провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана, сумели захватить оружие и взять в заложники полицейских. Это произошло в тот момент, когда полиция допрашивала задержанных. Правоохранительные органы и военные немедленно выдвинулись на место инцидента, но спустя 12 часов террористы так и не отпустили заложников. По данным местных властей, в контртеррористическом центре содержались под стражей более 30 бойцов "Талибана". Они взяли в заложники не менее 10 человек.
Пресс-секретарь правительства провинции Мохаммад Али Саиф сообщил журналистам, что база окружена, и официальные лица ведут с террористами переговоры, чтобы спасти заложников. Есть опасения, что в случае срыва переговоров военные пойдут на штурм. Талибы уже распространили видео, на котором угрожают убить заложников, если им не гарантируют безопасный проход в Вазиристан – горный регион на границе с Афганистаном, считающийся оплотом местных экстремистов.
Провинция, в которой произошёл инцидент, граничит с Афганистаном. Местная ячейка "Талибана" находится в союзе с афганскими представителями экстремистского движения, но считается самостоятельной группировкой.
Читайте также:
- В Афганистане впервые провели публичную казнь после возвращения талибов к власти
- Талибы решили возродить публичные порки и казнь
- Талибы разогнали митинг афганских женщин, выступающих за свободу и право на труд
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇺🇸🇰🇿 Планирует ли Джо Байден посетить Казахстан
-
2855
-
31
-
82
-
-
2Меиржан Юсупов возглавил Казатомпром
-
2977
-
13
-
43
-
-
3⚡️Экс-руководителя управления земельных отношений подозревают в коррупции
-
2819
-
2
-
18
-
-
4📝 Посол США: Список "иноагентов" в Казахстане и некоторых других странах – это разные вещи
-
2869
-
8
-
40
-
-
5🇰🇿🛢🇺🇸 Казахстан обсуждал вопрос безопасности КТК с американской стороной – посол США
-
2865
-
5
-
29
-
-
6✅ Как подать онлайн заявку для сдачи экзамена на водительские права
-
2822
-
2
-
13
-
-
7❗️Акимат ВКО предупредил о мошенниках, которые выманивают деньги "на благие дела", выдавая себя за чиновников
-
2821
-
1
-
13
-
-
8Наш президент встретился в федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером
-
2727
-
2
-
29
-
-
9📉 Вы об этом знаете - инфляция в Казахстане "съела" официальный рост зарплат
-
2831
-
4
-
43
-
-
10Церемония фотографирования президентов Центральной Азии и Германии
-
2679
-
2
-
34
-