Прямой эфир Новости спорта

Гособвинение запросило 12 лет для Токмади за убийство Татишева

Прокурор заявил, что Аблязов угрожал семье Токмади, обещал поддержать его бизнес и заставил пойти на убийство.

Государственное обвинение запросило для Муратхана Токмади 12 лет лишения свободы за убийство банкира Ержана Татишева 14-летней давности.

"Это дело привлекло к себе пристальное внимание, поскольку раскрыто преступление 14-летней давности. Страшно то, что Татишев погиб, не ожидая удара. Токмади, воспользовавшись благоприятными условиями охоты, умышленно нажал курок ружья и выстрелил. Полагаем, что вина подсудимого доказана. Он свою вину признал, дал подробные показания", – обратился к суду государственный обвинитель Ильяс Ескалиев.

По словам прокурора, Аблязов угрожал семье Токмади. И, обещая ему материальную поддержку бизнеса, заставил пойти на убийство.

"Они регулярно выезжали на охоту, стали поддерживать дружеские отношения. В это же время Токмади попал под влияние Аблязова. Тот решил вовлечь в качестве исполнителя убийства Татишева Токмади, который к тому времени уже успел войти в доверительные дружеские отношения с Татишевым", – сказал в обвинительной речи прокурор.

По словам Ескалиева, Токмади заранее продумал время, место и оружие, с помощью которого будет убит Ержан Татишев.

Соединив нынешнее и прошлое обвинения, прокуратура запросила для Муратхана Токмади 12 лет отбывания наказания в колонии максимальной безопасности.

Чтение обвинительного выступления у прокуроров заняло почти час. Они ещё раз огласили показания более 100 свидетелей, прочитали решения экспертов и вынесенных следственных экспертиз, три из пяти которых давали оценку используемому оружию, месту преступления и человеку, который мог бы выстрелить.

Также было упомянуто заключение экспертов о том, что оружие не могло выстрелить самостоятельно. А ранее выданные заключения были признаны ошибочными, так как оружие имело следы механического вмешательства посторонних людей. Такие выводы подтвердили эксперты, приглашённые из США.

В последнем слове Муратхан Токмади был краток.

"Свою вину признаю, раскаиваюсь. Прошу учесть все обстоятельства. Я согласен с обвинением, прошу учесть то, что полностью выполнил процессуальное соглашение, а также учесть наличие детей", – коротко сказал Токмади.

Приговор ему будет вынесен 16 марта.

16 февраля Муратхан Токмади признался в убийстве банкира Ержана Татишева. По его словам, он это сделал по заказу Мухтара Аблязова за 4 млн долларов.

Впервые Муратхана Токмади задержали 12 июня в Алматы. Одновременно на заводе "КазCтройCтекло", владельцем и основателем которого является Токмади, были проведены обыски.

Приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 10.10.2017 года Муратхан Токмади приговорён за вымогательство и незаконное хранение оружия к 3 годам.

В 2007 году Токмади был приговорён к одному году лишения свободы с освобождением от наказания по амнистии за неосторожное причинение смерти Татишеву во время охоты в 2004 году.

Поделиться:

Новости партнеров