Суд вынес приговор Муратхану Токмади
Алмалинский районный суд вынес решение по делу Муратхана Токмади. Бизнесмен осуждён на три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.
"В ходе досудебного расследования между подсудимым Токмади и процессуальными прокурорами заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Согласно процессуальному соглашению, подсудимый добровольно изъявил желание на его заключение, не оспаривая обвинение, потерпевший дал своё согласие на его утверждение", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте городского суда Алматы.
В то же время супруга казахстанского предпринимателя Джамиля Аимбетова-Токмади на своей странице в Facebook опубликовала сообщение о том, что помимо заключения её муж обязан возместить государству ущерб в размере 700 тысяч долларов.
Читайте также:Что известно о Муратхане Токмади
"Я на Парламентской ассамблее совета Европы, и вчера благодаря Фонду "Открытый диалог" мы собрали рекордное количество подписей европейских депутатов под резолюцией за освобождение Муратхана! Вчера на закрытом суде ему вынесли приговор – 3 года лишения свободы и возмещение ущерба в почти 700 тысяч долларов за преступления, которых он не совершал. Я буду продолжать бороться за жизнь, свободу и честное имя своего мужа", – написала она.
Суд согласился с условиями процессуального соглашения. Приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 10.10.2017 года М.Токмади осуждён по статье 194, часть 3, пункт 2, статье 287, часть 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан к 3 (трём) годам.
8 сентября адвокат Джохар Утебеков заявил, что Генпрокуратура отстранила его от дела Токмади. По словам Утебекова, это решение основано на том, что защитник отказался дать подписку о неразглашении данных досудебного расследования.
Муратхана Токмади задержали 12 июня в собственном доме, расположенном в элитном жилом комплексе "Арман Вилла". Одновременно на заводе "КазCтройCтекло", владельцем и основателем которого является Токмади, были проведены обыски.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7029
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3215
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3033
-
12
-
125
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2655
-
3
-
44
-
-
6🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2545
-
9
-
62
-
-
7🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2682
-
3
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2752
-
0
-
0
-
-
9🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2668
-
3
-
56
-
-
10🚨 11 человек пострадали в столкновении грузовика и микроавтобуса в Алматинской области
-
2616
-
1
-
11
-
USD:
460.7 / 463.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.03 / 6.15