Прямой эфир Новости спорта

Суд вынес приговор Муратхану Токмади

Токмади приговорили к трём годам лишения свободы.

Алмалинский районный суд вынес решение по делу Муратхана Токмади. Бизнесмен осуждён на три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.

"В ходе досудебного расследования между подсудимым Токмади и процессуальными прокурорами заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Согласно процессуальному соглашению, подсудимый добровольно изъявил желание на его заключение, не оспаривая обвинение, потерпевший дал своё согласие на его утверждение", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте городского суда Алматы.

В то же время супруга казахстанского предпринимателя Джамиля Аимбетова-Токмади на своей странице в Facebook опубликовала сообщение о том, что помимо заключения её муж обязан возместить государству ущерб в размере 700 тысяч долларов.

Читайте также:
Что известно о Муратхане Токмади

"Я на Парламентской ассамблее совета Европы, и вчера благодаря Фонду "Открытый диалог" мы собрали рекордное количество подписей европейских депутатов под резолюцией за освобождение Муратхана! Вчера на закрытом суде ему вынесли приговор – 3 года лишения свободы и возмещение ущерба в почти 700 тысяч долларов за преступления, которых он не совершал. Я буду продолжать бороться за жизнь, свободу и честное имя своего мужа", – написала она.

Суд согласился с условиями процессуального соглашения. Приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 10.10.2017 года М.Токмади осуждён по статье 194, часть 3, пункт 2, статье 287, часть 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан к 3 (трём) годам.

8 сентября адвокат Джохар Утебеков заявил, что Генпрокуратура отстранила его от дела Токмади. По словам Утебекова, это решение основано на том, что защитник отказался дать подписку о неразглашении данных досудебного расследования.

Муратхана Токмади задержали 12 июня в собственном доме, расположенном в элитном жилом комплексе "Арман Вилла". Одновременно на заводе "КазCтройCтекло", владельцем и основателем которого является Токмади, были проведены обыски.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров