В суде первой инстанции повторно завершилось главное судебное разбирательство по делу о хищениях при строительстве LRT в столице Казахстана.
Ранее судья специализированного межрайонного уголовного суда Нур-Султана Кажымукан Мекемтас не смог вынести приговор. Он вышел из совещательной комнаты и возобновил судебное следствие. Судья выяснял некоторые детали, касающиеся конфискации имущества.
Большинство подсудимых обвиняются в присвоении или растрате вверенного имущества на начальном этапе реализации проекта LRT.
На повторных прениях гособвинитель Диас Янгалышов просил суд признать всех фигурантов дела виновными и назначить следующие сроки наказания:
- для экс-руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
- для бывшего депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпиисова – 9 лет лишения с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
- для экс-председателя правления АО "Astana Innovations" Талгата Ашима – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
- для представителя подрядчика Улугбека Ачилова – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
- для представителя подрядчика Тимура Касабаева – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
- для представитель подрядчика Дулата Мусенова – 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
- для представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Читайте также:
- Суд по делу о хищениях при строительстве LRT: экс-глава Astana Innovations признал вину
- Кульгинов сообщил, что работа с банками по привлечению инвестиций для строительства LRT возобновлена
- Токаев: Люди, которые занимались проектом Astana LRT с китайской стороны, уже отбывают сроки
Прокурор попросил суд удовлетворить гражданский иск ТОО "City Transportation Systems" (бывшее ТОО "Astana LRT") в размере 5,8 млрд тенге.
Другие подозреваемые по делу находятся в розыске – это экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший руководитель ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан.
Адвокаты подсудимых считают, что обвинение не разобралось в том, было ли хищение бюджетных денег. Кроме того, из обвинительного акта непонятно, кто совершал эти действия, каким способом и в каких объёмах, говорят защитники.
С 2015 года на реализацию проекта LRT из бюджета выделили 156,3 млрд тенге. Строительство Astana LRT должно было завершиться к концу июня 2020 года, однако в 2018 году проект приостановили из-за проблем с финансированием. Изначальная стоимость проекта составляла 1,8 млрд долларов. С обслуживанием займа Китайского банка развития на 20 лет проект обошёлся бы в 2,6 млрд долларов. В 2019 году проект оптимизировали, сэкономив 1,2 млрд долларов. Окончательная стоимость проекта строительства LRT на сегодня составляет 1,5 млрд долларов.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4648
-
7
-
47
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3300
-
0
-
11
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3414
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3410
-
0
-
38
-
-
5🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
3008
-
0
-
101
-
-
6🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3192
-
10
-
61
-
-
7🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
2958
-
0
-
7
-
-
8💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3071
-
0
-
46
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 марта
-
2960
-
0
-
5
-
-
10🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3055
-
1
-
28
-
USD:
488.7 / 491.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.19 / 6.31