Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов сообщил, что работа с банками по привлечению инвестиций для строительства LRT возобновлена

Её приостанавливали из-за последствий пандемии.

Работа с банками для привлечения финансирования по проекту строительства LRT в Нур-Султане возобновлена. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе проекта.

"LRT волнует всех горожан. Вопрос по его продолжению в период пандемии был приостановлен, поскольку нужно было привлекать внешние займы не только казахстанских, но и международных банков. Сейчас работа возобновлена. Строения, которые остались, не красят облик города, колоссальные средства были затрачены. Сейчас ведётся работа с банками по привлечению инвестиций", – сказал Алтай Кульгинов.


Читайте также: Кульгинов о строительстве ЛРТ: Работа с банками приостановлена, о втором этапе пока речи не идёт


С 2015 года на реализацию проекта LRT из бюджета выделили 156,3 млрд тенге. Строительство Astana LRT должно было завершиться к концу июня 2020 года, однако в 2018 году проект приостановили из-за проблем с финансированием.

Изначальная стоимость проекта составляла 1,8 млрд долларов. В 2019 году проект оптимизировали до 1,5 млрд долларов. Осенью 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать расследование по делу LRT. Глава государства отмечал, что проект LRT спорный, но его нужно завершить.


Читайте также:


 

Новости партнеров