Прямой эфир Новости спорта

Госдума РФ одобрила поправки, повышающие пенсионный возраст для женщин до 60 лет

За поправки президента проголосовали все присутствующие 385 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Госдума одобрила все девять поправок к законопроекту о пенсионной реформе, которые внёс президент России Владимир Путин, сообщает "Коммерсантъ".

За поправки президента проголосовали все присутствующие 385 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Во время рассмотрения законопроекта у здания Госдумы проходила акция против повышения пенсионного возраста. На неё пришли около 30 человек.

Группа депутатов фракции Коммунистической партии РФ устроила в зале пленарных заседаний акцию при рассмотрении пакета пенсионных законопроектов: они пришли в футболках, на которых изображены перечёркнутые цифры 63 и 65. Однако такая акция не нашла понимания у ряда их коллег.

"Коллеги, на зарплату депутата можно пиджак купить и галстук тоже. У нас заработная плата выше намного, чем у тех, кто нас избирал", – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект о пенсионной реформе рассматривается во втором чтении. В первом чтении законопроект о пенсионной реформе Госдума приняла 19 июля 2018 года. Документ предполагал повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

29 августа 2018 года президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по пенсионным изменениям. Он предложил смягчить пенсионную реформу, в частности, повысить возраст выхода на пенсию для женщин не до 63 лет, как предполагалось ранее, а до 60.

Кроме того, президент предлагал разрешить многодетным матерям досрочно выходить на пенсию, повысить пособие по безработице для людей предпенсионного возраста и ввести для работодателей ответственность, вплоть до уголовной, за увольнение работников перед пенсией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров