Прямой эфир Новости спорта

Путин в специальном телеобращении сообщил о смягчении пенсионной реформы

Пенсионный возраст для женщин будет повышен в России не на восемь, а на пять лет – они будут выходить на пенсию в 60 лет.


Владимир Путин выступил с телеобращением по пенсионным изменениям в России.

Президент России Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы, которую разработало правительство. По его словам, пенсионный возраст для женщин будет повышен не на восемь, а на пять лет – до 60 лет.

"Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет", – отметил Владимир Путин.

Также он предложил предусмотреть, чтобы многодетные матери выходили на пенсию досрочно. По его словам, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше, если пять и более детей, то женщины смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Владимир Путин признал, что сложнее всего придётся тем, кто первым столкнётся с повышением пенсионного возраста.

"Предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу: право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста", – сказал президент РФ.

Владимир Путин отметил, что люди предпенсионного возраста прежде всего опасаются потерять работу, остаться и без пенсии, и без зарплаты. Он предложил предусмотреть дополнительные гарантии для людей старших возрастов на рынке труда.

Президент предложил считать людьми предпенсионного возраста тех, кто выйдет на пенсию через пять лет. По мнению Владимира Путина, за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в их приёме на работу нужно установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность. Соответствующие изменения в законодательство президент предложил внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Владимир Путин поручил правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатель был заинтересован принимать или сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

"Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надёжные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они так же, как и молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию. Поручаю правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше. А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно, и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии", – отметил Владимир Путин.

В этой связи президент России предложил увеличить максимальный размер пособия для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 900 рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года. Период назначения такой выплаты составит один год.

Также необходимо закрепить ответственность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, отметил Владимир Путин.

"Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсии для коренных малочисленных народов Севера, мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты с 1 января 2019 года", – сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

"Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, для женщин – до 37 лет, а для мужчин – до 42", – отметил президент РФ.

Накануне президент России коснулся темы пенсионной системы во время совещания по социально-экономическим вопросам в Омске. По его словам, главное, чтобы изменения обеспечивали достойное качество жизни и защищали интересы граждан России.

Проект закона о пенсиях Госдума приняла в первом чтении в июле. Документ предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Это будет происходить постепенно – до 2034 года.

По законопроекту, пенсионные изменения коснутся не всех граждан. Льготы планируется сохранить для тех, кто работает в тяжёлых условиях: шахтёров, спасателей, лётчиков-испытателей, водителей автобусов. Льготы предусмотрены для россиян с большим трудовым стажем, врачей и учителей.

Ко второму чтению, которое запланировано на конец сентября, уже подготовлены десятки поправок.

Среди стран ЕЭАС больше всего пенсионеров насчитывается в России – более 40 миллионов. Средняя пенсия составляет примерно 253 доллара.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров