Прямой эфир Новости спорта

Голодовка на Обуховском ГОКе продолжается 24-ый день, троих забрали в больницу

Голодовку продолжает один сотрудник – Абзал Ибрагимов.

Трое сотрудников ГОК, участвовавших в голодовке и в акции протеста, попали в больницу.

Двоих из них госпитализировали 20 сентября, ещё одного сотрудника – 21 сентября. Как утверждают сотрудники ГОК, никто из руководства Северо-Казахстанской области не связывался с голодающими. 

"При этом позавчера (20 сентября – Авт.) двум людям стало плохо. Это Екатерина и Булат. С 10.00 пытались вызвать скорую помощь в Северо-Казахстанской области, но этого сделать так и не удалось. Там всё время находились какие-то причины не отправлять машины скорой помощи", – сказала руководитель пресс-службы ГОКа Линара Айтпаева.

Она сообщила, что сотрудников пришлось везти на собственном транспорте в сторону Акмолинской области, оттуда им навстречу выехала машина скорой помощи. 

Отмечается, что у всех сотрудников упал уровень сахара. У инспектора отдела кадров Екатерины Ивановой обострилось хроническое заболевание.

Также 21 сентября фельдшер ТОО "Тиолайн" уговорила прекратить голодовку ещё одного сотрудника Виктора Гусака.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TIOLINE-OGOK (@tioline.kz)

Как отмечает фельдшер на видео, состояние мужчины ухудшается. 

Голодовку продолжает только один сотрудник – Ибрагимов Абзал. Как отметила Линара Айтпаева, пока он не планирует прекращать голодовку. 

30 августа работники Обуховского ГОКа объявили голодовку.

"Ситуация обострилась на фоне рейдерского захвата предприятия с целью продажи богатого месторождения полезных ископаемых за рубеж. 400 сотрудников и подрядчиков Обуховского ГОКа остались без работы, на протяжении двух последних месяцев не могут получить заработную плату. Причина – необоснованный арест всей отгружаемой продукции, которая была добыта на месторождении и полное отключение электроэнергии на предприятии, что привело к полной остановке деятельности", – говорится в пресс-релизе компании.

Бастующие сотрудники ГОКа намерены продолжать голодовку до тех пор, пока на проблему коррупции в СКО не обратят внимание.

За протестующими можно наблюдать в прямом эфире здесь.  

Новости партнеров