Голодовка на Обуховском ГОКе продолжается 24-ый день, троих забрали в больницу
Трое сотрудников ГОК, участвовавших в голодовке и в акции протеста, попали в больницу.
Двоих из них госпитализировали 20 сентября, ещё одного сотрудника – 21 сентября. Как утверждают сотрудники ГОК, никто из руководства Северо-Казахстанской области не связывался с голодающими.
"При этом позавчера (20 сентября – Авт.) двум людям стало плохо. Это Екатерина и Булат. С 10.00 пытались вызвать скорую помощь в Северо-Казахстанской области, но этого сделать так и не удалось. Там всё время находились какие-то причины не отправлять машины скорой помощи", – сказала руководитель пресс-службы ГОКа Линара Айтпаева.
Она сообщила, что сотрудников пришлось везти на собственном транспорте в сторону Акмолинской области, оттуда им навстречу выехала машина скорой помощи.
Отмечается, что у всех сотрудников упал уровень сахара. У инспектора отдела кадров Екатерины Ивановой обострилось хроническое заболевание.
Также 21 сентября фельдшер ТОО "Тиолайн" уговорила прекратить голодовку ещё одного сотрудника Виктора Гусака.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Как отмечает фельдшер на видео, состояние мужчины ухудшается.
Голодовку продолжает только один сотрудник – Ибрагимов Абзал. Как отметила Линара Айтпаева, пока он не планирует прекращать голодовку.
30 августа работники Обуховского ГОКа объявили голодовку.
"Ситуация обострилась на фоне рейдерского захвата предприятия с целью продажи богатого месторождения полезных ископаемых за рубеж. 400 сотрудников и подрядчиков Обуховского ГОКа остались без работы, на протяжении двух последних месяцев не могут получить заработную плату. Причина – необоснованный арест всей отгружаемой продукции, которая была добыта на месторождении и полное отключение электроэнергии на предприятии, что привело к полной остановке деятельности", – говорится в пресс-релизе компании.
Бастующие сотрудники ГОКа намерены продолжать голодовку до тех пор, пока на проблему коррупции в СКО не обратят внимание.
За протестующими можно наблюдать в прямом эфире здесь.
USD:
461.9 / 464.5
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
5.95 / 6.07