Прямой эфир Новости спорта

Главу Минздрава Словакии отправили в отставку из-за закупки у России вакцины "Спутник V"

Отправить в отставку Марека Крайчи потребовали лидеры правых партий, входящие в правящую коалицию и выступающие против решения об использовании "Спутника V".

Премьер-министр Словакии Игорь Матович объявил об отставке главы Минздрава Марека Крайчи из-за разногласий по закупке российской вакцины "Спутник V" в правящей коалиции, сообщает РИА "Новости".

Словакия 1 марта получила первую партию препарата из России, не дожидаясь регистрации препарата в Евросоюзе. О поставке вакцины из России Игорь Матович договорился втайне от партнёров по коалиции. Это вызвало критику со стороны лидеров правых партий, входящих в правящую коалицию. Они пытались добиться отставки премьер-министра, но не нашли понимания у президента страны Зузаны Чапутовой. Тогда правые выдвинули условия: либо продолжение коалиционного сотрудничества, либо отставка главы Минздрава, выдавшего разрешение на использование "Спутника V".

"Поскольку решающим поводом для требования отставки главы Минздрава со стороны наших коалиционных партнёров стала закупка российской вакцины "Спутник V", то, по моему мнению, эта отставка должна будет произойти лишь после того, как в Словакии начнётся использование "Спутника V", – заявил премьер на пресс-конференции.

Говоря о Крайчи, Матович подчеркнул, что из всех министров за 12 месяцев пандемии он "отпахал" больше всех. Требование об отставке главы Минздрава премьер назвал абсурдным, бесчеловечным и аморальным. По его словам, Крайчи стал "ритуальной жертвой" разногласий в правящей коалиции.

Как отметил председатель правительства, на него уже давно давили с требованием отправить министра здравоохранения в отставку. Каждую ошибку в решениях правительства, допущенную во время пандемии, ставили в вину именно Крайчи, добавил он.


Читайте также: Премьер Словакии в шутку сказал, что пообещал России за вакцину Закарпатскую Украину. Украина требует извинений


 

Новости партнеров