Прямой эфир Новости спорта

Главой Пентагона впервые стал афроамериканец

Пост главы Минобороны занял генерал в отставке.

Сенат США утвердил на должность министра обороны генерала армии в отставке Ллойда Остина. Он будет первым чернокожим американцем, который возглавит Пентагон, сообщает Reuters.

Кандидатуру Ллойда Остина предложил президент Джо Байден. Накануне палата представителей одобрила его кандидатуру.

"Для меня большая честь и привилегия быть 28-м министром обороны нашей страны, и я особенно горжусь тем, что я первый афроамериканец, занявший эту должность. Давай приступим к работе", – написал Ллойд Остин в Twitter.

Ллойду Остину 67 лет, он имеет ранг четырёхзвёздного генерала. Служил в Германии, затем в различных частях в США. Помогал возглавить вторжение дивизии в Ирак в марте 2003 года. Был командующим комбинированной объединённой целевой группой-180 во время операции "Несокрушимая свобода" – Афганистан.

В феврале 2008 года Остин стал вторым по значению командующим в Ираке, приняв командование Многонациональным корпусом Ирака (МНК-И). В сентябре 2010 года был повышен до главнокомандующего американским контингентом в Ираке. 

В январе 2012 года Остин стал заместителем начальника штаба Армии США, через год – командующим Центральным командованием Вооружённых сил США. Он занимал эту должность до марта 2016 года, после чего ушёл в отставку из Вооружённых сил.

После отставки Ллойд Остин стал членом правления компании Raytheon Technologies.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров