
Председатель Республиканской палаты частных судебных исполнителей РК Сергей Ли подал иск к Министерству юстиции РК о защите чести, достоинства и репутации.
"Я подал иск к Министерству юстиции о защите чести, достоинства и деловой репутации. Требования таковы: признать информацию, опубликованную на сайте Минюста об увольнении по отрицательным мотивам, недостоверной и чтобы публично извинились", – сказал Сергей Ли в интервью Informburo.kz.
Иск подан в Есильский районный суд Астаны, но судья пока не определила дату судебного разбирательства.
Сергей Ли заявил, что ведомство не запросило с него какие-либо пояснения. При этом он подтвердил, что критика и претензии со стороны Минюста начались после того, как главному частному судисполнителю предложили пойти на понижение и занять должность руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Алматы. От этого предложения он отказался.
Читайте также:
Минюст намерен через суд лишить лицензии главу палаты частных судисполнителей Алматы
Сергей Ли в ответ на обвинения Минюста не стал отрицать факта привлечения к уголовной ответственности. В уставе организации указано, что главой палаты может быть только действующий частный судебный исполнитель. И после отзыва лицензии Минюст намерен поставить вопрос о переизбрании председателя.
"Мне тогда был 21 год. Я переводился в военную прокуратуру, готовил документы, они меня не отпускали. Тогда командующий внутренними войсками попросил год отслужить и потом написать рапорт. Я ушёл в отпуск, занимался переводом. В конце концов они доложили командующему, а он поменял своё слово. И начались гонения. Меня понизили в воинском звании и осудили на три года условно", – отметил Ли.
Он пообещал в суде предъявить документы, подтверждающие его невиновность в самовольном оставлении части.
29 марта в Сарыаркинском районном суде Астаны начался суд по иску Минюста против главы Палаты частных судисполнителей РК. В 1997 году Сергея Ли осудили за самовольное оставление воинской части. На этом основании сейчас Минюст требует лишить его лицензии судисполнителя.
В феврале частные судисполнители РК заявили о давлении со стороны органов юстиции. Руководство организации считает, что департамент юстиции Карагандинской области пытается сменить руководителя регионального филиала.
В Минюсте в ответ назвали провальной работу организации за последний год и рекомендовали переизбрать правление Республиканской палаты частных судебных исполнителей.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63