Прямой эфир Новости спорта

Частные судоисполнители РК заявили о давлении со стороны органов юстиции

Руководство организации заявило о том, что департамент юстиции Карагандинской области пытается сменить руководителя регионального филиала.

В Республиканской палате частных судоисполнителей (РПЧСИ) заявили о давлении со стороны департамента юстиции Карагандинской области, сообщает "КазТАГ".

Члены палаты заявили о попытке сместить главу организации.

"По результатам ранее проводимой проверки и внесённого представления департамента юстиции поступила просьба о предоставлении объяснительной касательно допущенных фактов нарушений на предмет возможного приостановления действия лицензии. Мне стало известно, что на проведённом президиуме уже озвучили, что внесено представление, и ставится вопрос о приостановлении действия моей лицензии. Департамент юстиции вызывает частных судебных исполнителей на разные мероприятия, где в открытую говорят о возможной смене руководителя РПЧСИ", – заявил председатель региональной палаты по Карагандинской области Юрий Пушкарёв.

О том, что на организацию давят, заявили на заседании президиума РПСЧИ 16 февраля. Через несколько дней, по словам Юрия Пушкарёва, ему пригрозили приостановкой лицензии.

Заместитель председателя президиума РПЧСИ Алма Тажигулова заявила, что на бывшего руководителя филиала организации по Карагандинской области Даурена Куанышева также было оказано давление. Она сказала, что он оставил место руководителя филиала палаты, так как ему "намекнули", что работать ему дальше не дадут.

Алма Тажигулова отметила, что, несмотря на то, что РПСЧИ – отдельная структура, департамент юстиции вызывает к себе частных судебных исполнителей как подчинённых.

"Накануне проведения заседания президиума мне позвонил Даурен Куанышев и сказал, что меня вызывает руководитель департамента юстиции. Я говорю: "Что значит "вызывает"? Я что, работаю в структуре департамента юстиции?". Ну, по крайней мере, должно быть "пригласить", да? И Даурен Куанышев мне передал, что руководитель департамента сказал, чтобы я не ехала на заседание президиума. Это разве не давление со стороны территориального органа? Сейчас вот некоторые руководители региональных палат сказали, что давление не оказывается, и они работают в штатном режиме. Возможно, там мудрые руководители департамента юстиции, они понимают необоснованность этих требований", – сказала Алма Тажигулова.

В департаменте юстиции Карагандинской области заверили, что Юрий Пушкарев лицензии "пока" не лишён.

"Мы проводим проверку. На сегодняшний день Юрий Пушкарёв работает. Никто его пока ничего не лишил, не приостановил. Коррупционных нарушений с нашей стороны нет. Я вот даже читаю постоянно закон о борьбе с коррупцией. У меня есть даже книга интересная – о борьбе с коррупцией. И ещё я вам скажу, что я обычный человек, хоть и заместитель руководителя департамента юстиции. Я кушаю в обычной столовой", – сказал заместитель руководителя департамента юстиции Карагандинской области Тимур Ермагамбетов.

Руководство РПЧСИ заявляет о прямом вмешательстве со стороны государственного органа во внутренние вопросы некоммерческой организации.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров