Прямой эфир Новости спорта

В Астане начался суд по иску Минюста против главы Палаты частных судисполнителей РК

В 1997 году Сергея Ли осудили за самовольное оставление воинской части. На этом основании сейчас Минюст требует лишить его лицензии судисполнителя.

Сергей Ли

Сергей Ли / Фото с сайта zhso.kz


В Астане началось разбирательство по иску Министерства юстиции РК к председателю Республиканской палаты частных судебных исполнителей РК Сергею Ли об отзыве лицензии на право деятельности судисполнителя.

"В феврале в Facebook частный судоисполнитель Ерлан Онтаев опубликовал информацию, что Ли самовольно оставил воинскую часть, его осудили на три года условно. Мы направили запрос в Национальную гвардию и получили ответ, подтверждающий этот факт", – сказал представитель Министерства юстиции РК Нургали Андасов в Сарыаркинском районном суде.

По его словам, согласно статье 140, пункт 2 закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", судисполнителем не может быть человек, уволенный с воинской службы по отрицательным мотивам. Ли на момент получения лицензии занимал должность заместителя председателя Комитета по исполнению судебных актов Минюста и скрыл этот факт.

Согласно приговору Военного суда Актюбинского гарнизона от 27 января 1997 года, младший лейтенант Ли 2 сентября 1996 года получил отпуск и не явился в часть 2 октября. Он пришёл лишь 6 декабря. Ли признал вину в том, что без уважительной причины отсутствовал на службе. Суд квалифицировал его действия по статье 233, пункту "в", УК РК – "Самовольное оставление воинской части" и приговорил к трём годам условно.

Сам Сергей Ли не пришёл в суд. Его интересы представляет адвокат Павел Носов. Он не возражал против приобщения выписки Нацгвардии и приговора военного суда к делу.

"Моему доверителю до настоящего времени не был вручён иск и прилагаемые документы. В связи с этим мы обращаемся к суду с ходатайством о продлении подготовки дела, чтобы предоставить мотивированный отзыв", – попросил защитник.

Судья Сарыаркинского районного суда Астаны Гульмира Тастыбаева дала время на ознакомление с материалами дела и процесс отложили до 3 апреля.

44-летний Сергей Ли в 1995 году окончил Санкт-Петербургское высшее военное командное училище ВВ МВД РФ. С 1990 по 1997 годы служил во внутренних войсках Республики Казахстан. С 2012 по 2014 годы работал заместителем председателя Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК. С октября 2014 года и по настоящее время возглавляет Республиканскую палату частных судебных исполнителей.

14 марта в палате назвали обвинения голословными и преждевременными. Тогда пресс-служба Республиканской палаты частных судебных исполнителей заявила о готовности Ли судиться с Минюстом.

Поделиться:

Новости партнеров